«Донстрой» разобьет большой парк в квартале «Сердце Столицы»
31 августа 2020

Зеленое пространство площадью почти 2 гектара расположится на внутренней территории жилого комплекса

«Донстрой» разобьет большой парк в квартале «Сердце Столицы»

Компания «Донстрой» утвердила решение Центрального парка на внутренней территории квартала бизнес-класса «Сердце Столицы» (на фото), который находится в Хорошево-Мневниках. Проект разработало архбюро Wowhaus. Благоустройство пространства закончат в четвертом квартале 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба девелопера.

На Центральный парк отведено 1,7 гектара или 1/8 всей территории жилого комплекса. Пространство разделено на четыре части. Это ландшафтный парк, роща, сад перед школой и площадь для мероприятий. Такое решение органично соединит дворы домов, а благодаря системе пешеходных дорожек жители смогут пересекать квартал за минимальное время. В парке высадят дубы, клены, вязы, липы, яблони, ирги, сосны, клены, рябину, кусты шиповника и смородины, спиреи, гортензий и кизильника. Помимо этого, появятся астры, нарциссы, крокусы, ирисы и тюльпаны, а также газон. Сделают площадку для прогулок с домашними животными.

Для жителей «Сердца Столицы», по словам директора департамента продаж «Донстроя» Анны Коробковой, уже оборудовали креативную набережную со спортивными и детскими площадками, памп-треком, велосипедной и беговой дорожкой, а в каждом дворе предусмотрели детские площадки. Поэтому в Центральном парке акцент сделан на более спокойном времяпрепровождении. А главным ориентиром при работе над концепцией стала идея создания леса во дворе.

Партнер бюро Wowhaus Олег Шапиро отметил, что при разработке решения «старались активно взаимодействовать с естественным ландшафтом». Природный рельеф обыграли через витиеватые живописные тропинки, пешеходные мостики, сиденья, которые устроены в один уровень с клумбами, и эффектные видовые растения. В глубине территории среди обильной зелени оборудуют укромные места отдыха. В этих зонах можно будет «перевести дух или немного поработать», так как все скамейки оснастят сетевыми подключениями и розетками.

Площадь территории «Сердце Столицы» составляет 14 гектаров. Первую линию квартала уже сдали в эксплуатацию, помимо пяти жилых домов она включает основные инфраструктурные объекты. Одновременно с вводом первой линии благоустроили прилегающую Шелепихинскую набережную. В первом квартале 2020 достроили два жилых дома второй линии. В настоящий момент продолжается возведение восьмого и девятого корпусов квартала.

«Донстрой» – девелопер, работающий на рынке недвижимости с 1994 года. Портфель включает 8,4 млн «квадратов» недвижимости. Продажи ведутся в 14 новостройках. Самыми популярными в первом полугодии 2020-го стали проекты «Сердце Столицы», «Огни», Fresh, «Символ» и «Событие».