Самым популярным районом для покупки новостроек стали Хорошево-Мневники
01 сентября 2020

Также в топ-3 локации, которые предпочитают покупатели нового жилья в столице, вошли Даниловский район и Раменки

Самым популярным районом для покупки новостроек стали Хорошево-Мневники

С января по июль 2020 года самым популярным районом для покупки квартир и апартаментов по ДДУ в московских новостройках стали Хорошево-Мневники. Как сообщают аналитики Est-a-Tet, за семь месяцев в этой локации реализовали 112,5 тыс. кв. метров жилья. В прошлом году район также был лидером. Основная часть объема продаж в Хорошево-Мневниках приходится на пять проектов бизнес-класса. С долей 38% лидирует «Сердце Столицы» (на фото) компании «Донстрой». 12% занимает еще один комплекс этого застройщика – Freedom, а более 10% – Wellton Park (10,9%), «Серебряный парк» (10,7%) и Big Time (10,4%). Их реализуют компании «Крост», Ingrad и Tekta Group.

На второе место вышел Даниловский район с показателем 97 тыс. кв. метров, занимавший в 2019-м только пятое место. Самым востребованным в локации по-прежнему является проект «Зиларт» («Группа ЛСР»), его доля составляет 20,6%. Кроме того, высокие показатели достигнуты за счет начала продаж в двух новых комплексах. Это RiverSky (20,3%) от Ingrad, вышедший на рынок прошлой осенью, и «Павелецкая сити» (19,8%), совместный проект MR Group и Level Group, стартовавший в 2020 году. Доля «Now. Квартал на набережной» от Tekta Group составила 16,3% и Nagatino-I-Land от «Эталона» – 10,6%. Все эти комплексы также относятся к бизнес-классу.

Замыкает тройку лидеров район Раменки, на который приходится 88 тыс. кв. метров. По итогам января-июля текущего года первенство в структуре реализованного спроса разделили комплекс бизнес-класса «Событие» (23,5%) и квартал комфорт-класса «Огни» (22,5%). Оба строит компания «Донстрой». На комплекс бизнес-класса «Крылья» компании «Эталон» приходится 16% продаж. Более 10% спроса заняли проект бизнес-класса West Garden (12,7%) от «Интеко» и премиальный ЖК «Вишневый Сад» (10,7%). Продолжает пользоваться популярностью почти полностью распроданный проект бизнес-класса «Небо» (девелопер Capital Group). Доля его составляет 9,5%.