Почти 20% предложения элитных новостроек Москвы приходится на Хамовники
02 сентября 2020

В районе ведутся продажи в десяти проектах элит-класса, включая пять подкласса «премиум» и такое же количество – подкласса де-люкс

Почти 20% предложения элитных новостроек Москвы приходится на Хамовники

В августе 2020 года в элитных новостройках района Хамовники было выставлено на продажу 45,4 тыс. кв. метров жилья, как подсчитали аналитики Capital Group. Это 17% от общей площади предложения первичного рынка недвижимости элит-класса Москвы без учета проектов небоскребов. В Хамовниках представлено 10 комплексов этого сегмента: по пять подклассов «премиум» и де-люкс. На первые приходится 66% площадей реализуемых лотов, на вторых – остальные 34%.

С начала этого года объем предложения в элитных новостройках столицы сократился на 19%. Это связано с высоким спросом в Хамовниках. Так, в первой половине года в районе заключили 34% договоров долевого участия в сегменте, среди лидеров продаж – клубный дом White Khamovniki (на фото). Также повлияло отсутствие новых проектов элит-класса на рынке – и проектируемых, и реализуемых. Дефицит привел к росту цен: средняя стоимость увеличилась на 11% относительно показателей 2019 года.