В Москве снизилось предложение элитных новостроек на набережных
08 сентября 2020

В столичных проектах элит-класса на набережных выставлено на продажу более 400 квартир и апартаментов площадью около 70 тыс. кв. метров

В Москве снизилось предложение элитных новостроек на набережных

В сентябре 2020 года 20% предложения первичного рынка элитной недвижимости Москвы сосредоточено в проектах на набережных, как сообщают аналитики Capital Group. Это 400 лотов площадью около 70 тыс. кв. метров. 75% объектов приходится на квартиры и 25% – на апартаменты. За год объем такого жилья сократился на 10%. Причиной стал дефицит новых площадок около воды, а также высокий спрос со стороны покупателей.

Всего на набережных реализуют 11 комплексов элит-класса. Большую часть этих проектов вывели на рынок в течение последних пяти лет. Так, за последний год продажи стартовали лишь в трех новостройках. Одна из них – квартал The Residences Mandarin Oriental, Moscow (на фото), расположенный на Софийской набережной в районе Якиманка.

Именно Якиманка является лидером по числу проектов элит-класса на набережных: в районе предлагают три новостройки (с учетом закрытых продаж). Второе место делят Замоскворечье и Таганский район. В Пресненском районе единственным жилым комплексом на первой линии воды стал Capital Towers, находящийся на Краснопресненской набережной.