До конца года ГК ФСК выведет на рынок семь новых проектов
09 сентября 2020

Три из них будут бизнес-класса, включая комплексы около улицы Обручева, на улице Шеногина и в районе ВДНХ

До конца года ГК ФСК выведет на рынок семь новых проектов
До конца года ГК ФСК выведет на рынок семь новых проектов
До конца года ГК ФСК выведет на рынок семь новых проектов
До конца года ГК ФСК выведет на рынок семь новых проектов

До конца 2020 года группа компаний ФСК выведет на первичный рынок семь новых проектов. В них инвестируют свыше 100 млрд рублей. Девелопер откроет кредитные линии на 131 млрд рублей в «Сбербанке» и ВТБ. Об этом сообщил президент ГК Владимир Воронин.

Общая площадь комплексов составит приблизительно 2 млн кв. метров, а том числе 1,2 млн «квадратов» – продаваемая. Четыре проекта построят в Москве: комплексы бизнес-класса около улицы Обручева (ЮЗАО), на улице Шеногина (СЗАО) и в районе ВДНХ (СВАО), а также квартал комфорт-класса в Молжаниновском районе (САО). По одному проекту реализуют в Люберцах, Калуге и Санкт-Петербурге.

Первой из новостроек бизнес-класса стартует «Архитектор» (на фото) недалеко от Обручева. Комплекс общей площадью 140 тыс. кв. метров построят на участке размером 1,7 гектара. Проект включает три дома высотой 28, 46 и 47 этажей. В корпусах спроектирована 1421 квартира. Здания имеют общий стилобат и подземную автостоянку на 670 мест. Инфраструктура также включает детский сад на 75 детей, супермаркеты, ресторан, фитнес-клуб, коворкинг, аптеку, салон красоты, спортивные и детские площадки, зону отдых. Строить «Архитектор» начнут в текущем году, а завершат – в третьем квартале 2023 года. В реализацию объекта инвестируют почти 20 млрд рублей.

Группа компаний собирается повысить долю высокого ценового сегмента, в котором сконцентрирован наиболее платежеспособный спрос. 30% портфеля проектов, согласно стратегии развития, отдадут новостройкам бизнес-класса в столице. По словам Владимира Воронина, всего в новые и текущие комплексы до 2025 года собираются вложить примерно 230 млрд рублей.

Группу компаний ФСК создали в 2005 году. В 2016 году в ее структуру вошел ДСК-1. Суммарный объем проектов – 9,4 млн кв. метров, в реализации находится 22 комплекса. В 2019 году ГК ввела в эксплуатацию 1,6 млн кв. метров недвижимости. Также в 2019-м она реализовала 517,4 тыс. «квадратов» жилья, выручка достигла 116,54 млрд рублей.