С начала года в Москве вышло только пять дорогих новостроек
11 сентября 2020

Самым крупным проектом стал Victory Park Residences. Также продажи открыли в комплексах Dialog, Carre Blanc, Lumin и «Дом в Газетном»

С начала года в Москве вышло только пять дорогих новостроек

В январе-августе 2020 года рынок премиальных и элитных новостроек в «старых» границах Москвы пополнился лишь пятью новыми проектами. По данным аналитического центра компании «Интеко», продажи открыли в Victory Park Residences (на фото, девелопер Ant Development), Dialog («Центр-Инвест»), Carre Blanc (ТД «Шатер»), Lumin (Hutton Development) и «Дом в Газетном» (концерн «Лусине»).

Суммарно в продажу поступило 65 тыс. кв. метров жилья в премиум-классе и 13,6 тыс. кв. метров – в элит-классе. Самым крупный проектом стал Victory Park Residences, на который пришлось 67% площадей. Затем идет Dialog с 16%, Carre Blanc с 9%, Lumin с 5% и «Дом в Газетном» с 4%. За год объем нового предложения в премиум-классе снизился на 43%, в элит-сегменте – сразу на 84%. Застройщики ограничивают вывод новых объемов на фоне пандемии и невысокого спроса из-за нее.

В структуре нового предложения в премиум-классе 67% приходится на проекты с отделкой. В элит-сегменте в продажу поступили только корпуса без ремонта. Все новые премиальные комплексы – новое строительство, а половина элитного предложения предполагает реконструкцию исторических зданий. Это связано с одним из наиболее важных критериев этой категории недвижимости – нахождением в центре Москвы, где свободных площадок становится все меньше.

На рынке ожидается выход еще 13 новых проектов премиум- и элит-класса. Общая продаваемая площадь этих комплексов составит около 170 тыс. кв. метров.

В целом в премиальных новостройках выставлено на продажу 307,2 тыс. кв. метров жилья, что на 5% меньше, чем в начале 2020-го. В элитном классе объем предложения сократился на 12%, до 175,1 тыс. кв. метров. Падение связано со стратегией девелоперов, которые «спрятали» объем в период карантина из-за низкого спроса. При этом 48% премиальных квартир и апартаментов предлагают в введенных в эксплуатацию проектах, а в элит-сегменте на долю сданных объектов приходится 66% реализуемого объема. Это говорит о «зависании» объемов в старых комплексах.