Самый дорогой пентхаус в Москве стоит 2,6 млрд рублей
21 сентября 2020

Апартамент общей площадью 2,2 тыс. кв. метров находится в комплексе небоскребов «Башня Федерация» в «Москва-Сити»

Самый дорогой пентхаус в Москве стоит 2,6 млрд рублей

Рейтинг самых дорогих пентахусов на рынке элитных новостроек Москвы, составленный компанией Kalinka Group, возглавило предложение за 2,6 млрд рублей. Столько стоит 3-уровневый апартамент общей площадью 2,2 тыс. кв. метров. Лот предлагается в комплексе небоскребов «Башня Федерация» (на фото), расположенном в деловом центре «Москва-Сити». В проект входит 62-этажная башня «Запад» и 97-этажная башня «Восток» – первое во высоте жилое здание в Европе. «Запад» возвели в 2009 году, а «Восток» – в 2017-м. Девелопером выступает ЗАО «Башня Федерация».

Следующим по стоимости идет пентхаус за 2,2 млрд рублей. Площадь этого апартамента в два раза меньше и составляет 1,1 тыс. кв. метров. Лот предлагают в комплексе Fairmont Vesper Residence, который компания Vesper строит у станции метро «Маяковская». Проект включает два 9-этажных дома: один отведен под апартаменты с отделкой (пентхаус в нем занимает весь верхний уровень), а во втором откроется пятизвездочный отель сети Fairmont Hotels. Владельцы апартаментов смогут пользоваться инфраструктурой и сервисом от гостиничного оператора. Fairmont Vesper Residences достроят в первой половине следующего года.

Третье место досталось апартаменту, который стоит более 1,5 млрд рублей. Метраж этого пентхауса еще меньше – 538 «квадратов». Реализуют его в Carre Blanc. Это 5-этажный дом, который строят между храмом Христа Спасителя и Кремлем. Застройщик – «Шатер Девелопмент». Ввод в эксплуатацию намечен на июль-сентябрь 2021 года.

На первичном рынке элитной недвижимости Москвы представлено более 100 проектов (включая те, которые находятся в закрытых продажах). В 31 из них выставлены на продажу пентхаусы. Всего же во всех сегментах экспонируется 121 пентхаус (32 тыс. кв. метров), что составляет примерно 7% предложения.