Четверть рынка новостроек элит-класса Москвы приходится на проекты редевелопмента
24 сентября 2020

22% «элитки» выставлено на продажу в проектах редевелопмента, реконструкции либо модернизации исторических домов

Четверть рынка новостроек элит-класса Москвы приходится на проекты редевелопмента

В сентябре 2020 года на первичном рынке элитного жилья Москвы представлено 58 комплексов. 18 из них относятся к проектам редевелопмента, реконструкции либо модернизации исторических домов. Суммарно на них приходится почти четверть – 22% – предложения сегмента элит-класса или 55 тыс. кв. метров площадей. Такие данные приводят аналитики Capital Group.

Доля предложения в комплексах с историей в подклассе де люкс вдвое больше, чем в подклассе «премиум»: 35% против 14%. Это связано с традиционными локациями для таких проектов: большинство находятся в историческом центре столицы, в пешей доступности от Кремля.

По предложению проектов с исторической составляющей лидирует район Якиманка. Например, здесь Capital Group реализует квартал The Residences Mandarin Oriental Moscow (на фото), включающие и новое строительство, и исторические дома, выходящие фасадом на Софийскую набережную и имеющие виды на Кремль. Вторую строчку занимает Тверской район. Здесь, в частности, расположен еще один проект компании – клубный дом La Rue на Петровке.

Сегмент реконструируемых строений, старинных домов или модернизированных исторических зданий, по словам директора по продажам Capital Group Оксаны Дивеевой, стал важной частью рынка элитной недвижимости Москвы: в центральных локациях покупатели «элитки» уделяют повышенное внимание собственной богатой истории дома. Такие проекты прежде всего предлагают эксклюзивные решения. В обновляемых или реконструируемых зданиях есть возможность для переосмысления планировок, создания жилья с террасами либо каминами, в том числе за счет наличия высоких потолков. Самым сложным при работе с подобными домами является интеграция современных требований, предъявляемых к дорогой недвижимости, в историческую ткань объектов, чтобы получить качественный продукт. Поэтому привлекают лучших российских и зарубежных архитекторов с соответствующим опытом, пониманием и знанием локации.