В новостройках Москвы резко вырос спрос на ипотеку
28 сентября 2020

В прошлом месяце каждый второй договор долевого участия в столице оформляли с привлечением кредитных средств

В новостройках Москвы резко вырос спрос на ипотеку

В августе 2020 года московское управление Росреестра зарегистрировало 4,6 тыс. договоров долевого участия в отношении жилья и нежилых объектов с использованием ипотеки, как сообщило ведомство. Это на 42% больше, чем месяцем раньше (3,2 тыс.), и на 46% превышает результат августа прошлого года. Тогда в столичных новостройках прошло 3,1 тыс. сделок с привлечением кредитов.

Руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов отметил, что показатель последнего месяца лета стал рекордным за все годы статистики оформленных ДДУ с использованием ипотеки. Каждый второй договор заключали с кредитными средствами. Помимо этого, преодолев порог в 4,5 тыс., август на 9% превысил результат декабря прошлого года, по итогам которого ранее прошло наибольшее число таких сделок – 4,2 тыс.

Всего с января по август зарегистрировали 25,8 тыс. ДДУ в московских проектах с привлечением кредитов. Это на 8% меньше, чем за восемь месяцев 2019 года (28,1 тыс.). Однако доля таких сделок в общем количестве оформленных в столице ДДУ (55,7 тыс.) в этом году достигла сразу 46% против 38% за аналогичный период прошлого года (в целом – 73,6 тыс. договоров).