
Пять кризисов на рынке жилой недвижимости
.jpg?1745247288)
Как в кризис девелоперы диверсифицируют бизнес, осваивая другие сегменты рынка
.jpg?1745855016)
А
Б
В
Д
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Ц
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я
Восточный административный округ
Западный административный округ
Зеленоградский административный округ
Северный административный округ
Северо-Восточный административный округ
Северо-Западный административный округ
Центральный административный округ
Южный административный округ
Юго-Восточный административный округ
Юго-Западный административный округ
1
Q
R
Ж
К
М
Одновременно продолжается рост ставок. Средний показатель увеличился на 10% по сравнению с мартом этого года, а за год – на 23%
Всего за одну неделю (с 24 сентября по 1 октября) в Подмосковье резко – в два раза – увеличился спрос на аренду загородных домов элит-класса, как сообщает Penny Lane Realty. «Это явление мы связываем со второй волной пандемии и реакцией на первые введенные в городе ограничения, которые пока коснулись лишь пожилых людей и беременных женщин, да и то транслировались в рекомендательном порядке от мэра Москвы», – комментирует директор департамента жилой недвижимости Penny Lane Realty Сергей Колосницын.
При этом экспозиция сильно снизилась, особенно в более доступных категориях. Год назад, в октябре 2019 года, в аренду предлагалось 157 коттеджей стоимостью от 250 тыс. до 500 тыс. рублей в месяц, 116 со ставками от 0,5 до 1 млн рублей и 68 – более 1 млн рублей. На март этого года количество оставалось почти таким же – 160, 102 и 85 домов соответственно. Но в октябре есть выбор только из 62 особняков за 250-500 тыс. рублей в месяц, из 50 – за 0,5-1 млн рублей и 69 – за сумму более 1 млн рублей. В реальности ситуация хуже, так как многие из учтенных домовладений на самом деле не соответствуют требованиям арендаторов и сданы не будут.
Кроме того, продолжает рост ставок на загородную недвижимость. Средняя стоимость аренды элитного коттеджа выросла на 10% по сравнению с мартом этого года. За год повышение достигло 23%. «Я надеюсь, что арендаторы позаботились о том, чтобы заключить договоры с собственниками, – говорит Сергей Колосницын, – потому что в противном случае, у многих наймодателей появится соблазн сдать свой дом другим арендаторам по более высокой ставке».