В Подмосковье произошел новый всплеск спроса на аренду элитных коттеджей
01 октября 2020

Одновременно продолжается рост ставок. Средний показатель увеличился на 10% по сравнению с мартом этого года, а за год – на 23%

В Подмосковье произошел новый всплеск спроса на аренду элитных коттеджей

Всего за одну неделю (с 24 сентября по 1 октября) в Подмосковье резко – в два раза – увеличился спрос на аренду загородных домов элит-класса, как сообщает Penny Lane Realty. «Это явление мы связываем со второй волной пандемии и реакцией на первые введенные в городе ограничения, которые пока коснулись лишь пожилых людей и беременных женщин, да и то транслировались в рекомендательном порядке от мэра Москвы», – комментирует директор департамента жилой недвижимости Penny Lane Realty Сергей Колосницын.

При этом экспозиция сильно снизилась, особенно в более доступных категориях. Год назад, в октябре 2019 года, в аренду предлагалось 157 коттеджей стоимостью от 250 тыс. до 500 тыс. рублей в месяц, 116 со ставками от 0,5 до 1 млн рублей и 68 – более 1 млн рублей. На март этого года количество оставалось почти таким же – 160, 102 и 85 домов соответственно. Но в октябре есть выбор только из 62 особняков за 250-500 тыс. рублей в месяц, из 50 – за 0,5-1 млн рублей и 69 – за сумму более 1 млн рублей. В реальности ситуация хуже, так как многие из учтенных домовладений на самом деле не соответствуют требованиям арендаторов и сданы не будут.

Кроме того, продолжает рост ставок на загородную недвижимость. Средняя стоимость аренды элитного коттеджа выросла на 10% по сравнению с мартом этого года. За год повышение достигло 23%. «Я надеюсь, что арендаторы позаботились о том, чтобы заключить договоры с собственниками, – говорит Сергей Колосницын, – потому что в противном случае, у многих наймодателей появится соблазн сдать свой дом другим арендаторам по более высокой ставке».