В квартале «Символ» на юго-востоке Москвы начали строить детский сад
01 октября 2020

3-этажное здание сдадут в эксплуатацию в марте 2022 года. Открытие запланировано на сентябрь того же года

В квартале «Символ» на юго-востоке Москвы начали строить детский сад

Девелопер «Донстрой» приступил к строительству детского сада на 330 мест в жилом квартале бизнес-класса «Символ» (на фото), находящемся в ЮВАО. 3-этажное здание будет расположено внутри комплекса, рядом с парком «Зеленая река». Об этом сообщила пресс-служба компании.

Концепция детского сада разработана мастерской Atrium. Фасад здания оформят бетонной плиткой, штукатуркой и витражным остеклением. Групповые помещения будут на всех этажах. На первом – для детей 3-4 и 4-5 лет. Также здесь будет пространство для развивающих занятий, столовая и медицинский кабинет. На втором и третьем этажах предусмотрено по пять групповых помещений для детей постарше, физкультурный и музыкальный залы.

В корпусе будут окна и витражи с двухкамерными стеклопакетами (внутреннее стекло с энергоэффективным напылением), профилем из алюминия и ПВХ. В отделке помещений используют высококачественные сертифицированные материалы, имеющие санитарно-эпидемиологическое заключение. Полы музыкального зала – с подогревом. Кроме того, в детском саду, установят лифт.

Прилегающую территорию благоустроят. Здесь сделают 14 игровых площадок с резиновым покрытием, теневыми навесами и игровым оборудованием. Окончание строительства здания запланировано на март 2022 года, открытие – на сентябрь того же года.

Всего в «Символе» построят две школы на 2375 учеников, включая физико-математический лицей в партнерстве с МГТУ им. Баумана, и восемь детских садов на 1030 детей. Возводить физико-математический лицей начнут уже в этом году, первых учеников школа примет в 2023 году.

Квартал занимает участок размером 60 гектаров. Проект комплекса выполнен британскими бюро LDA Design и UHA London. На территории появится полноценная городская среда, где кварталы с жилыми корпусами дополнят инфраструктурными объектами. 40% участка отведено под озеленение. Работы в «Символе» ведут в несколько этапов. Первая очередь – два квартала на 9 домов – введена в эксплуатацию. Вторая очередь представляет собой квартал «Смелость» с корпусами № 10, 11, 12, 14 и 15, которые завершат в конце 2021-го и 2022-го.

Компания «Донстрой» работает на рынке недвижимости с 1994-го. Сегодня ее портфель включает 8,4 млн кв. метров недвижимости. Продажи ведутся в 14 проектах. В первой половине этого года «Символ» вошел в пятерку самых востребованных комплексов девелопера вместе с «Сердцем Столицы», «Огнями», Fresh и «Событием».