Лидером по предложению элитных новостроек Москвы стало Дорогомилово
05 октября 2020

Существенно изменил географию распределения предложения выход новых проектов. Так, в сентябре стартовали продажи в Victory Park Residences

Лидером по предложению элитных новостроек Москвы стало Дорогомилово

В июле-сентябре 2020 года Дорогомилово заняло лидирующую позицию в рейтинге районов Москвы по количеству экспонируемых лотов в элитных новостройках. По данным компании Knight Frank, на локацию приходится 30% всех квартир и апартаментов, реализуемых на первичном рынке жилья элит-класса столицы.

Заметно повлиял на географию распределения предложения вывод застройщиками новых проектов. В прошлом месяце компания ANT Development открыла продажи в уже втором масштабном комплексе в Дорогомилово после «Поклонной 9» – в Victory Park Residences (на фото) на 482 квартиры. Кроме того, район обладает высоким потенциалом. Например, один из перспективных и наиболее ожидаемых проектов в локации – комплекс на территории Бадаевского пивоваренного завода.

На второй и третьей строчке рейтинга расположились Пресненский и Тверской районы, в каждом представлено по 12% от всего объема предложения. В Тверском районе также недавно появился новый проект – в июле компания «Актив Центр» начала реализацию в «Клубном доме в Газетном». Это камерный проект, включающий всего 24 апартамента.

Суммарно в 2020 году сегмент пополнился шестью новостройками. Остальные четыре – «Titul на Якиманке» в районе Якиманка (девелопер «Центр-Инвест», 18 квартир), «Пречистенка, 8» в Хамовниках (Insolver, 10 апартаментов), а также два проекта в закрытых продажах, расположенных в районах Якиманка и Таганский. До конца года ожидается старт еще как минимум двух новых комплексов.

Выход большого объема новых лотов вызвал рост предложения. В июле-сентябре количество выставленных на продажу квартир и апартаментов в элитных новостройках достигло 2,8 тыс., увеличившись за три месяца на 8% и на 28% – за год. Порядка четверти жилья представлено в готовых комплексах, хотя темпы сдачи объектов в эксплуатацию снизились. За девять месяцев 2020 года разрешение на ввод получили всего четыре новостройки и первая очередь одного из комплексов. Для сравнения: за весь 2019 год были сданы 18 проектов, за период 2017-2018 годов – 14.

Это формирует дополнительное давление на формирование и рост цен. На конец сентября средняя стоимость премиального жилья составила 650 тыс. рублей за кв. метр (плюс 6% в годовой динамике), для лотов де-люкс – 1,33 млн рублей за «квадрат» (плюс 16% за год). Общий показатель в элитном сегменте, скорректированный за счет выхода масштабного проекта по невысокой цене, составил 850 тыс. рублей за кв. метр, что на 1% превышает значение аналогичного периода прошлого года.