В Москве растет спрос на премиальные новостройки
05 октября 2020

При этом активность покупателей в столичных проектах де-люкс, наоборот, падает

В Москве растет спрос на премиальные новостройки

В июле-сентябре 2020 года на первичном рынке элитной недвижимости Москвы прошло 280 сделок – почти столько же, сколько и в третьем квартале прошлого года (минус 1%), как подсчитали в компании Knight Frank. При этом отмечен повышенный интерес покупателей к проектам премиального уровня. В таких комплексах прошло на 17% больше сделок, чем годом ранее. В новостройках де-люкс ситуация обратная: за год спрос сократился почти наполовину – на 45%.

Каждая четвертая сделка пришлась на Пресненский район: локация по-прежнему лидирует благодаря популярности проекта Lucky от компании Vesper. Немного меньше показатель у Дорогомилово – 22% всех проданных лотов. Здесь большой выбор и относительно невысокие цены, что позволит локации и в дальнейшем занимать существенную долю. Замыкает тройку Хамовники с 12% реализованных квартир и апартаментов.

Все больше укрепляется тенденция покупки жилья с отделкой – уже почти две трети всех сделок (65%) прошло с лотами такого формата. Это рекордный уровень в сегменте. Год назад доля не превышала 33%. Сегодня покупатели хотят сэкономить время на ремонт и получить с первого дня проживания комфортные условия. Для них важно отсутствие ремонта и в своей квартире, и в соседних. Растет качество отделки – все чаще используют новые материалы и подходы. Однако для девелоперов иногда возникает много нюансов из-за передачи объекта с отделкой, поэтому некоторые идут по пути сдачи в эксплуатацию проектов без ремонта.

«Мы наблюдаем хорошие темпы восстановления сегмента: часть отложенного спроса, сформированного во время карантина, была реализована еще в июне при частично снятых ограничениях, часть отразилась и на летних месяцах текущего квартала – особенно активным для рынка стал август 2020 года, – отметил директор департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев. – Сейчас на первичном рынке элитного жилья представлен максимальный объем предложения за последние пять лет, что, безусловно, станет одним из факторов поддержки спроса и в будущих периодах. Несмотря на текущее ухудшение эпидемиологической обстановки и возможность введения новых ограничительных мер, мы настроены оптимистично и ожидаем дальнейшее восстановление рынка, что дает нам уверенность в успешном завершении года».