Турецкие города лидируют в мире по росту цен на жилье
06 октября 2020

Санкт-Петербург оказался в топ-5 рейтинга с показателем 16,2%, а Москва заняла лишь 92 место с 2,4%

Турецкие города лидируют в мире по росту цен на жилье

Рейтинг из 150 городов мира по росту цен на жилье возглавил Измир. За год, со второго квартала 2019 года по второй квартал 2020-го, стоимость жилой недвижимости в городе выросла на 28,1%. На втором и третьем местах оказались также турецкие города – Анкара с подорожанием на 26,4% и Стамбул с 20,2%. Такие данные приводятся в Global Residential Cities Index компании Knight Frank.

Причиной стало повышение спроса, а также ограниченное предложение. Они связаны с ослаблением национальной валюты. В Турции зафиксирована инфляция 12% и сравнительно небольшая стоимость жилья по сравнению с показателем большинства европейских рынков, к примеру, Испании, Франции и Италии. Кроме того, только за последнее десятилетие население страны увеличилось на 12 млн и составило 83 млн человек.

Четвертую строчку в рейтинге заняла Манила (Филиппины), где за год жилая недвижимость подорожала на 18,3%. Замыкает топ-5 Санкт-Петербург с ростом стоимости жилья на 16,2%. По словам гендиректора Knight Frank St Petersburg Николая Пашкова, повышение цен в городе объясняется сниженными ипотечными ставками и нестабильным курсом валют. Вслед за стоимостью на рынке новостроек увеличиваются и цены на вторичном рынке.

Москва оказалась только на 92 месте: жилье здесь подорожало за год на 2,4%. Второй квартал этого года, как рассказала директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова, начавшись со сложной ситуации неопределенности и нестабильности на фоне пандемии, в итоге показал подъем на рынке жилья. В июне после частичной отмены ограничений можно было увидеть заметную активность. Восстанавливающийся покупательский спрос и меры поддержки от государства подтолкнули стоимость жилья Москвы вверх. Ожидается и дальнейший рост.

В целом по 150 городам годовой темп роста цен немного снизился с 3,6% до 3,4% с марта по июнь этого года. Во втором квартале сделки на многих рынках жилья приостановили из-за пандемии – они остались незавершенными и перешли в третий квартал. При этом отмечается снижение показателей роста. Во-первых, доля городов, в которых из года в год жилая недвижимость дешевеет, поднялась с 15% до 19% с марта по июнь 2020-го. Во-вторых, за второй квартал количество городов, где было двукратное повышение цен, уменьшилось с 20 до 16.