В Москве вырос спрос на аренду квартир со ставками от 1 млн рублей в месяц
07 октября 2020

С начала этого года количество сделок с жильем в таком бюджете поднялось практически на треть

В Москве вырос спрос на аренду квартир со ставками от 1 млн рублей в месяц

На арендном рынке премиального и элитного жилья Москвы наблюдается повышенная активность, в том числе в бюджетах от 1 млн рублей в месяц и более. С начала 2020 года количество таких сделок выросло на 30%. Об этом сообщает агентство недвижимости Point Estate.

«Это может быть связано с двумя факторами, – отметил директор по развитию департамента городской недвижимости Point Estate Алексей Балакин. – Во-первых, в августе и сентябре резко увеличился спрос на новостройки в Москве, и многие покупатели переезжали в съемное жилье на время ремонта в их новых квартирах. При этом они не хотят снижать уровень жизни, поэтому выбирают даже такие дорогие предложения. Вторая причина роста – выход на арендный рынок новых качественных объектов, которые привлекают арендаторов».

При этом ценовые предпочтения арендаторов серьезно изменились. В третьем квартале 2020 года наиболее востребованными стали квартиры со ставками до 150-180 тыс. рублей в месяц. Для сравнения: до пандемии популярны были бюджеты 220-250 тыс. рублей в месяц. Однако сделок в диапазоне 10-20 тыс. долларов в месяц меньше не стало. Как только на рынке появляются подобные предложения, они быстро находят своего клиента.

Во время режима самоизоляции в городе собственники давали арендаторам скидки, в некоторых случаях достигавшие 30%. Сегодня ставки вернулись к допандемийным показателям, а дисконтов выше стандартных 5-10% на рынке больше нет. При отсутствии новых ограничительных мер значительного изменения ставок в 2020 году не произойдет, за исключением ежегодного проседания рынка на 5-10% перед новогодними праздниками.