В Москве раскупают новые квартиры бизнес-класса
08 октября 2020

Из-за большого спроса количество жилья класса «бизнес», выставленного на продажу, снизилось почти на четверть за квартал

В Москве раскупают новые квартиры бизнес-класса

В третьем квартале 2020 года на первичном рынке жилья бизнес-класса Москвы был отмечен рекордный спрос. По данным компании «Метриум», за этот период по договорам долевого участия купили 6,3 тыс. квартир. Это на 128% больше, чем во втором квартале, и на 80% превышает показатель годом ранее (3 тыс. ДДУ – второй квартал 2020 года и 3,9 тыс. ДДУ – третий квартал 2019 года). В первом полугодии покупательская активность снижалась, но в последние три месяца начал реализовываться отложенный спрос, который подстегнула льготная ипотека.

Из-за высокой скорости вымывания предложение значительно сократилось. В реализации находится 93 жилых комплекса бизнес-класса, в которых выставлено на продажу 10,5 тыс. квартир общей площадью 800 тыс. кв. метров. За июль-сентябрь их количество уменьшилось на 24,3%, а метраж – на 21,4%. При этом девелоперская активность соответствует показателю аналогичного периода 2019 года. На рынок вывели три новых проекта, включая Foriver, «Архитектор» (на фото) и «Level Причальный» (бронирование), а также новые корпуса в семи уже представленных комплексах.

Сокращение предложения, вымывание самых ликвидных и доступных квартир на фоне повышенного спроса, а также увеличение строительной готовности лотов вызвали рост цен. За три месяца средняя стоимость кв. метра поднялась на 6,3%, до 275,8 тыс. рублей. Средний бюджет предложения квартиры увеличился еще заметнее – сразу на 10,4%, до 21,1 млн рублей. В тройку наиболее доступных объектов вошли студии в комплексах «Метрополия» (25,5 кв. метра за 5,8 млн рублей), «Фестиваль Парк» (22,1 кв. метра за 6 млн рублей) и «Символ» (20,8 кв. метра за 6,4 млн рублей).