За год новостройки бизнес-класса в Москве подорожали на 13%
09 октября 2020

Средняя стоимость кв. метра продолжает расти. Сегодня она достигла уже 274 тыс. рублей

За год новостройки бизнес-класса в Москве подорожали на 13%

В третьем квартале 2020 года средняя цена кв. метра жилья на рынке новостроек бизнес-класса Москвы продолжила подниматься. По данным компании Est-a-Tet, по сравнению с предыдущим кварталом увеличение составило 4%, за год прирост достиг 13%. Сегодня «квадрат» стоит в среднем 274 тыс. рублей.

При этом ценовая динамика зависит от локации и этапов строительства комплексов. К примеру, в крупных и популярных проектах отметили и наиболее ощутимый рост стоимости кв. метра по мере изменения стадий готовности.

Дороже всего стоят квартиры в новостройках, в которых проводят внутренние работы – 292 тыс. рублей за кв. метр. А минимальные показатели зафиксированы в проектах на стадии монтажа верхних и нижних этажей – 270 и 271 тыс. рублей за кв. метр соответственно.

Самые доступные комплексы бизнес-класса реализуют в ВАО, где кв. метр стоит в среднем 215 тыс. рублей, а самые дорогие – в Южном округе (302 тыс. рублей), который обогнал Северный. В САО «квадрат» обойдется в среднем в 299 тыс. рублей. Максимальный рост цен за квартал оказался на северо-западе города. Здесь кв. метр подорожал сразу на 10% и достиг 253 тыс. рублей.