В Москве создали первый в стране жилой дом с системой биобезопасности
13 октября 2020

Установленная в общественных зонах система уничтожает бактерии и вирусы. Контакты минимизирует бесконтактный вход и доставка через постаматы

В Москве создали первый в стране жилой дом с системой биобезопасности

В жилом комплексе комфорт-класса «Грани» (на фото), построенном группой компаний «Основа» на востоке столицы, впервые в стране создали биобезопасную среду на основе российских технологических решений и разработок. Во входных группах, пространствах холлов и лифтов установлена система рециркуляции и обеззараживания воздуха. Она уничтожает бактерии и вирусы, в том числе COVID-19 и ОРВИ. А благодаря бесконтактному входу в дом и доставке продуктов через постаматы минимизированы контакты. Об этом сообщает пресс-служба «Основы».

Реализованный в «Гранях» комплекс технологических решений, как отметил президент «Основы» Александр Ручьев, является пилотным совместным проектом группы компаний и фонда «Сколково». Основной задачей разработанной и внедренной системы выступает сохранение здоровья жителей дома, исключение передачи и распространения вирусов в стенах здания, а также повышение всего уровня комфортности проживания. В жилом комплексе реализована большая часть функций BioSafety. Система разработана в рамках акселератора BuildUp 2020, проводимого фондом «Сколково» вместе с ведущими девелоперами России.

«Этот проект имеет сразу две отличительные особенности, говорящие о его уникальности, – подчеркнул вице-президент, исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий фонда «Сколково» Олег Дубнов. По его словам, концепция была предложена на стадии подачи заявок, а родилась уже во время проработки пилотов. Это был ответ на возникший запрос рынка, связанный с угрозой распространения эпидемии. Кроме того, для создания системы биобезопасности объединили свои технологии и усилия сразу три инновационных компании-участника BuildUp 2020, включая «Лед-Инновации», «Научно-технический центр МЗТА» и «Юникорн». Это позволило сделать ее максимально гибкой, а также функциональной в управлении.

Девелоперская и инвестиционная компания «Основа» создана 2016 году. В девелоперском портфеле находятся 15 жилых проектов, десять из которых – в Московском регионе. Например, комплекс Red7 в центре столицы, MainStreet на западе и «Грани» на юге города. До конца года «Основа» начнет строить еще один комплекс на севере Москвы.