За три месяца элитные новостройки в Москве подорожали на 14%
13 октября 2020

Причиной стал старт продаж в новых проектах, повышение стадии готовности реализуемых комплексов и увеличение курса доллара

За три месяца элитные новостройки в Москве подорожали на 14%

В июле-сентябре 2020 года средняя цена квартир в премиальных новостройках Москвы составила 559 тыс. рублей за кв. метр, а элитных – 1,1 млн рублей. За квартал в премиум-классе стоимость практически не изменилась (плюс 1%), а вот в элитном сегменте произошел ощутимый скачок – она выросла сразу на 14%. Это вызвано выходом новых проектов, повышением стадии строительной готовности имеющихся комплексов, а также увеличением курса доллара. Такие данные приводят аналитики Est-a-Tet.

В премиальном сегменте самые высокие цены отмечены в Дорогомилово – в среднем 701 тыс. рублей за «квадрат». В тройку вошли также районы Якиманка и Таганский, где жилье стоит в среднем 635 тыс. и 617 тыс. рублей за кв. метр соответственно. Минимальное значение отмечено в районе Сокол – 367 тыс. рублей, где в реализацию поступил новый проект «Врубеля, 4». Элитное жилье стоит дороже всего в районе Тверской – в среднем 1,9 млн рублей за кв. метр. В районах Пресненский и Арбат цены находятся на уровне 1,6 млн и 1,3 млн рублей соответственно. Минимальный показатель зафиксирован в районе Таганский – в среднем 773 тыс. рублей за кв. метр.

За квартал в классе «премиум» подорожали квартиры в домах на этапе монтажа нижних этажей, что связано с увеличением стадии готовности вышедших в реализацию комплексов в предыдущем периоде. Сегодня такое жилье стоит в среднем 600 тыс. рублей за кв. метр. Самыми дорогими в элитном сегменте стали новостройки на стадии внутренних работ – в среднем 1,3 млн рублей. Самый низкий показатель оказался в проектах на стадии возведения нижних этажей – 838 тыс. рублей.