Разработана новая концепция комплекса на месте киноцентра «Соловей»
14 октября 2020

Предыдущий проект вызвал большой общественный резонанс, поэтому решили полностью пересмотреть решение и подключить профессиональную команду

Разработана новая концепция комплекса на месте киноцентра «Соловей»

Архитекторы бюро «Цимайло Ляшенко и партнеры» разработали новую концепцию апартаментного комплекса (на фото выше), который появится на месте снесенного киноцентра «Соловей». Площадка расположена на Дружинниковской, 15, около Красной Пресни. Об этом сообщил на своей странице в Instagram главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

Первоначальный проект (на фото ниже) вызвал в прошлом году большой общественный резонанс. Архитектурное решение было неактуальным, а также не соответствовало значимости размещения в столице. Поэтому вместе с инвестором решили полностью пересмотреть концепцию и подключить профессиональную команду архитекторов, имеющую большой опыт реализации качественных объектов на территории Москвы.

Исходя из имеющихся ТЭПов «Цимайло Ляшенко и партнеры» пересмотрели концепцию: выявили уникальный для столицы силуэт и разнообразили восприятие с различных видовых точек. Также решили и главную проблему предыдущего варианта – монотонность и массивность. Теперь единый объем разделен на четыре элемента. Трехэтажный цоколь стал двухэтажным и имеет структуру кругов. Общественные пространства проницаемы – с уровня крыши можно попасть в зону кинотеатра, ресторанов, кафе и спорта, а потом – в благоустроенный двор.

24-зальный киноцентр «Соловей» входил в число крупнейших в Восточной Европе. Здание построили в 1989-м. Средства для этого выделил Союз кинематографистов СССР, а сам объект был предназначен для Всесоюзного творческого производственного объединения «Киноцентр». Затем здание перешло в собственность АО «Киноцентр», основным учредителем которого являлся Союз кинематографистов России, вышедший затем из уставного капитала. В 2018 году АО «Киноцентр» выдали разрешение на возведение на месте киноцентра апартаментного комплекса площадью свыше 80 тыс. кв. метров. В декабре 2019 года «Соловей» закрыли и начали сносить.

Разработана новая концепция комплекса на месте киноцентра «Соловей»