Самыми продаваемыми дорогими новостройками стали Lucky, Prime Park и Capital Towers
16 октября 2020

На эти проекты пришлась почти треть всех сделок на первичном рынке премиального и элитного жилья Москвы

Самыми продаваемыми дорогими новостройками стали Lucky, Prime Park и Capital Towers

В январе-сентябре 2020 года на рынке премиальных и элитных новостроек Москвы приобрели по ДДУ 1,3 тыс. квартир и апартаментов общей площадью 117,5 тыс. кв. метров, как подсчитали эксперты «Метриум». Общая стоимость сделок составила 66 млрд рублей.

Самым популярным стал комплекс Lucky (на фото, Пресненский район). Здесь продали 15,1 тыс. кв. метров жилья, что составило 12,9% от общей реализованной площади. Застройщик заключил с покупателями более 150 договоров долевого участия на сумму 8,8 млрд рублей. В сентябре квартиры в проекте оценивались в среднем в 640 тыс. рублей за кв. метр.

Второе место досталось комплексу Prime Park (Хорошевский район), где продали 12,1 тыс. кв. метров жилья или более 10,3% от всего объема. Суммарная выручка составляет в 4,6 млрд рублей. Квартиры здесь стоят в среднем 432 тыс. за кв. метр. Замыкает тройку еще один комплекс в Пресненском районе – Capital Towers. С начала года здесь реализовали 10,3 тыс. «квадратов», что составило 8,7% от продаж в сегменте. Сумма сделок достигла 7,7 млрд рублей. Жилье предлагают по средней цене 766 тыс. рублей за кв. метр.

Также в топ-10 вошли Spires (Очаково-Матвеевское), «Поклонная 9» (Дорогомилово), «Садовые кварталы» (Хамовники), City Park (Пресненский район), «Вишневый сад» (Раменки), Neva Towers (Пресненский район) и «Река» (Раменки»). С января по сентябрь в них продали 4-8,6 тыс. кв. метров жилья или 3,4-7,4% от всего объема. Ниже всего цены оказались в City Park, где «квадрат» стоит 356 тыс. рублей (по итогам первой половины года). Но сейчас продажи в проекте уже закончены. Самый дорогой проект – «Вишневый сад». Средняя стоимость кв. метра здесь достигла 994 тыс. рублей.