Изобретатель циклонного пылесоса продал пентхаус за почти 46 млн долларов
19 октября 2020

Джеймс Дайсон приобрел жилье в Сингапуре год назад за 54,5 млн долларов, а сейчас реализовал дешевле на 15%

Изобретатель циклонного пылесоса продал пентхаус за почти 46 млн долларов

Английский миллиардер Джеймс Дайсон, который изобрел получивший его имя циклонный пылесос, продал пентхаус в Сингапуре за 62 млн сингапурских долларов (45,6 млн долларов США). Новым собственником стал Лео Когуан. Это американский магнат индонезийского происхождения, председатель и соучредителем IT-компании SHI International. Об этом пишет РБК со ссылкой на Reuters.

В прошлом году Джеймс Дайсон купил это жилье за 74 млн сингапурских долларов (54,5 млн долларов США). А несколько лет назад застройщик оценивал объект в 100 млн сингапурских долларов (73,6 млн долларов), что сделало его наиболее дорогим пентхаусом в городе-государстве.

Пентхаус занимает три верхних уровня в самом высоком здании Сингапура – 290-метровом небоскребе Tanjong Pagar Centre, построенном в 2016 году. Общая площадь жилья составляет практически 2 тыс. кв. метров. Предусмотрено пять спален, бассейн, джакузи, помещение для хранения 600 винных бутылок и сад.

Джеймсу Дайсону принадлежит компания «Дайсон». Это один из самых известных в мире производителей пылесосов. В 2019 году бизнесмен объявил о переносе головного офиса «Дайсона» из Великобритании в Сингапур. После продажи пентхауса миллиардер останется жить в городе-государстве. В собственности Джеймса Дайсона находится еще одна резиденция в Сингапуре.

На первичном рынке недвижимости Москвы стоимость пентахусов, по данным Kalinka Group, доходит до 2,6 млрд рублей (33,5 млн долларов США). За столько выставлен на продажу трехуровневый апартамент площадью 2,2 тыс. кв. метров. Находится объект в 97-этажном небоскребе (374 метра) МФК «Башня Федерация», построенного в 2017 году в ММДЦ «Москва-Сити». Это наиболее высокий пентхаус как в Москве и России, так и во всей Европе.