В сентябре в Москве прошло больше 10 тыс. ипотечных сделок
21 октября 2020

За месяц спрос на жилищные кредиты в столице увеличился на 3%, а за год – сразу в 1,6 раза

В сентябре в Москве прошло больше 10 тыс. ипотечных сделок

В сентябре 2020 года московское управление Росреестра, как сообщает ведомство, зарегистрировало 10,3 тыс. договоров ипотечного жилищного кредитования. Это на 3% больше, чем в августе (10 тыс.), и сопоставимо с показателем марта, когда прошло максимальное в этом году количество ипотечных сделок – 10,4 тыс. За год спрос на покупку жилья в кредит поднялся сразу в 1,6 раза (плюс 56%). В сентябре 2019 года оформили только 6,6 тыс. таких договоров.

Руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов отметил, что количество зарегистрированных договоров ипотечного кредитования в столице устойчиво растет четвертый месяц подряд. На ситуацию повлияли колебания валютного курса, сниженные депозитные ставки на вкладах и так далее. Немаловажным фактором стала возможность приобретения квартир по льготной ипотечной программе. Москвичи начали реализовывать отложенный спрос и рассматривать жилье в столице в качестве надежной инвестиции.

С января по сентябрь этого года заключили 67,7 тыс. ипотечных сделок. Это на 6% больше, чем за девять месяцев 2019 года. Тогда в кредит приобрели 64 тыс. квартир.