Из-за пандемии на рынок Москвы выйдет вдвое меньше элитных проектов
23 октября 2020

Как и на многих ключевых мировых рынках, в столице на протяжении 2020 года отмечалось замедление выхода новых проектов, в том числе и элитных

Из-за пандемии на рынок Москвы выйдет вдвое меньше элитных проектов

Пик появления новых проектов на первичном рынке элитного жилья в Москве пришелся на 2018 год, а по итогам 2020 года ожидается снижение их количества более чем в два раза из-за пандемии. По данным компании Knight Frank, выйдет только девять комплексов. За 9 месяцев продажи открыли в шести новостройках, включая Victory Park Residences (на фото), «Titul на Якиманке», «Пречистенка, 8», «Клубный дом в Газетном» и два объекта в закрытой реализации. До конца года ожидается старт еще минимум 2-3 новых проектов. Тем не менее, объем предложения увеличивается, что связано с укрупнением формата девелопмента.

«Влияние пандемии на московский рынок элитной недвижимости было темой № 1, – отметила директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова. – Возможную трансформацию девелоперского продукта с точки зрения безопасности, гибкости и вариативности использования помещений сегодня активно обсуждают основные игроки рынка. При этом необходимо отметить, что в последние годы конкуренция на московском рынке была довольно высокой, и многие решения, например, по инженерным коммуникациям, уже находятся на высоком уровне. Кроме того, рынок долгое время шел в сторону рациональности, отказа от лишних площадей, избыточной частной инфраструктуры. Поэтому появление дополнительной комнаты под кабинет вряд ли станет повсеместным трендом. Скорее, трансформируется в потребность в создании рабочих пространств в зонах общего пользования, комнат для проведения конференций, а также образовательных и бизнес-встреч. Однако в краткосрочной перспективе мы действительно ожидаем более кардинальных изменений в сфере использования бесконтактных технологий».

В Москве на протяжении 2020 года отмечалось замедление выхода новых проектов во всех сегментах, в том числе и высокобюджетном, как и на многих ключевых мировых рынках. Согласно исследованию Global Development Report 2020, где представлен опрос более 160 международных девелоперов из 22 стран, 57% застройщиков отложили строительство из-за смещения сроков поставок материалов и изменения потребностей конечного потребителя. При этом 44% этих компаний рассматривают внедрение новых подходов, обусловленных коронакризисом.