Спрос в московских новостройках бизнес-класса вырос в два раза за год
30 октября 2020

За третий квартал в таких проектах продали больше квартир и апартаментов, чем за всю первую половину года

Спрос в московских новостройках бизнес-класса вырос в два раза за год

В третьем квартале 2020 года в новостройках бизнес-класса Москвы продали 8 тыс. квартир и апартаментов, как подсчитали в компании Kalinka Group. Это почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 18% больше, чем за всю первую половину 2020 года. Доля ипотечных сделок составила 55%.

В результате такой покупательской активности объем предложения резко снизился. В продаже находится 11 тыс. лотов общей площадью 831 тыс. кв. метров. С начала года количество квартир и апартаментов упало на четверть, а их метраж – на 26%.

В структуре предложения преобладают проекты с квартирами (69%). На долю апартаментных комплексов приходится около 29% рынка, а в 2% новостроек реализуют и квартиры, и апартаменты. Порядка 40% лотов экспонируются с отделкой. Средняя цена кв. метра составляет 297 тыс. рублей. С начала года показатель вырос на 12%.

Среди округов лидирующие позиции по предложению занимают САО и ЗАО (по 17% от общего рынка каждый). За год отмечается значительный рост доли в ЮАО (до 16%) благодаря старту продаж в новых корпусах и выходу новых проектов как в конце 2019 года, так и в 2020 (например, Nagatino i-Land, «Новоданиловская 8», TopHill», «Донской квартал», «Level Донской», «Residence Hall Шаболовский» и «Павелецкая Сити»).

В третьем квартале продажи открыли в комплексах «Амарант», Hide, «Архитектор», Foriver, «Врубеля, 4» (на фото) и Kazakov Grand Loft. Также вывели вторую очередь в West Garden и корпус № 4 в TopHills. В целом реализация ведется в 123 проектах бизнес-класса (для сравнения: по итогам 2019 года – в 120), из которых в трех – в закрытом режиме. Это «Достояние», «Причальный» и Slava.