Четверть продаж в новостройках Москвы приходится на проекты у воды
03 ноября 2020

При этом жилье в таких комплексах стоит в среднем на 20% дороже, чем в удаленных от набережной

Четверть продаж в новостройках Москвы приходится на проекты у воды

С января по сентябрь 2020 года на первичном рынке «старой» Москвы продали 4,4 млн кв. метров жилья, как подсчитали аналитики Capital Group. Четверть всего объема пришлась на проекты, расположенные не более чем в пяти минутах пешком от набережной.

Всего в столице представлено 67 комплексов у воды. В них реализуется 430 тыс. кв. метров жилой недвижимости. Наибольшая часть предложения сконцентрирована в проектах бизнес-класса – 55% от общего объема. Доля элитного сегмента составляет 18%, а на комфорт приходится 15%.

Самый большой выбор подобного жилья оказался на юго-востоке города, где предлагается 124 тыс. кв. метров площадей, и в ЦАО – 111 тыс. кв. метров. Меньше всего – только 2 тыс. кв. метров – в Северо-Восточном округе. Среди лидирующих по новостройкам у воды районов можно назвать Даниловский, Пресненский, Можайский, Раменки, Покровское-Стрешнево, Якиманка, Хамовники. После старта продаж в «Бадаевском», находящемся на набережной Тараса Шевченко, к ним добавится и Дорогомилово.

Средняя стоимость квартир и апартаментов в проектах на набережных на 20% выше, чем в удаленных от них комплексах. В бизнес-классе она составляет 25 млн рублей, в премиальном сегменте – 78,9 млн рублей и в элитном – 272,3 млн рублей. Наценка объясняется расположением, видами из окон и возможностью прогулки у воды возле дома, а также активным благоустройством набережных и парков. Так, компания Capital Group в The Residences at Mandarin Oriental, Moscow (на фото) возвела пешеходный бульвар между Софийской набережной и Болотной площадью, а в Capital Towers – разбила парк площадью 1 гектар.