На месте промзоны в Хорошево-Мневниках построят жилой квартал
05 ноября 2020

На улице Щеногина возведут жилье и социальную инфраструктуру, включая детский сад на 350 детей и школу на 775 учеников

На месте промзоны в Хорошево-Мневниках построят жилой квартал

Московские власти утвердили проект планировки территории, в рамках которого реорганизуют промышленную зону в Хорошево-Мневниках, как рассказала председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская. Постановление об этом подписано мэром Москвы Сергеем Собяниным. Решение разработал Институт генплана Москвы вместе с архитектурным бюро «Остоженка».

Площадка находится на улице Шеногина, владение 2. На территории создадут общественно-деловую зону метражом 347,5 тыс. «квадратов». Построят жилой квартал и объекты социальной инфраструктуры. Это детский сад на 350 детей, школа на 775 учеников и школьный стадион. Помимо этого, возведут многофункциональный комплекс с физкультурно-оздоровительным центром и амбулаторией.

Сохранят и благоустроят природно-исторический парк «Москворецкий», природные комплексы вдоль Карамышевской набережной и в долине реки Ходынки. Также разобьют сквер на пересечении улиц Маршала Бирюзова и Расплетина, два сквера по улице Свободы. Будут озеленены и прочие участки общего пользования размером 2,26 гектара. Кроме того, проектом предусмотрена реконструкция имеющийся улично-дорожной сети и развитие новой.