Три четверти квартир в новостройках Москвы предлагают с отделкой
10 ноября 2020

Девелоперы наращивают предложение с ремонтом. Год назад доля такого жилья не превышала 57%

Три четверти квартир в новостройках Москвы предлагают с отделкой

В октябре 2020 года на рынке новостроек эконом- и комфорт-класса Москвы было выставлено на продажу 12,7 тыс. квартир, как подсчитали аналитики «Метриум». Почти три четверти из них – 72% – предлагались с отделкой от застройщика, из которых жилье под ключ составляло 64%, а в формате White box – 8%. Остальные 28% квартир были без отделки.

Динамика структуры предложения указывает, что девелоперы планомерно наращивают предложение недвижимости с ремонтом. Это связано с возросшим спросом на такую опцию со стороны большей части покупателей. Год назад доля квартир с отделкой составляла 57%, из которых на жилье с ремонтом под ключ приходилось 43% и на объекты в формате White box – 14%. Без отделки было представлено 43% лотов.

Квартиры с предчистовой отделкой, по словам управляющего партнера «Метриум» Марии Литинецкой, представляются покупателям золотой серединой. Не требуется тратить деньги и время на черновые работы, при этом дизайнерские решения можно выбрать самостоятельнее. Как раз из-за высокого спроса доля квартир в формате White box снизилась.

Также сохраняется популярность жилья без ремонта, так как многие по-прежнему рассчитывают делать отделку сами. Кроме того, на рынке немало инвесторов, которые часто покупают для перепродажи «черновое» жилье. Квартиры с отделкой также востребованы. Чем выше стоимость недвижимости, тем меньше желание покупателей дополнительно вкладываться в нее после получения ключей. Именно поэтому предложения подобного жилья растет быстрее спроса, чем и вызвано увеличение числа таких объектов.