ГК ПИК построит комплекс в промзоне «Котляково» в ЮАО
11 ноября 2020

Здесь может появиться квартал общей площадью 380 тыс. кв. метров. Инвестиции в реализацию проекта оценивают в 17-20 млрд рублей

ГК ПИК построит комплекс в промзоне «Котляково» в ЮАО

Группа компаний ПИК возведет жилой квартал на месте промышленной зоны «Котляково» в южной части Москвы. Под застройку планируется площадка размером 25 гектаров, расположенная рядом с кладбищем, а также строящейся Юго-Восточной хордой. Об этом пишет «Коммерсантъ».

На данный момент на территории находятся коммунально-складские помещения и производственные здания. Общая площадь строений составляет 46 тыс. кв. метров. На этой земле можно возвести 380 тыс. кв. метров недвижимости, из которых 343 тыс. кв. метров приходится на жилье.

Стоимость аналогичного участка партнер Colliers International Владимир Сергунин оценил в 2,5-3 млрд рублей, а с полученными документами на строительство квартала – в 7-8 млрд рублей. В этой локации имеет смысл реализовывать проект комфорт-класса. Инвестиции в возведение такого объекта могут составить 17-20 млрд рублей. От продажи квартир девелопер получит приблизительно 45-50 млрд рублей.

ПИК – крупнейшая российская девелоперская компания, работающая с 1994 года и строящая в основном жилые комплексы комфорт-класса. В целом группа компаний возвела порядка 25 млн кв. метров жилья. В январе-сентябре 2020 года общий объем поступлений составил 228 млрд рублей. Также за этот период общая площадь введенной в эксплуатацию недвижимости достигла почти 1,3 млн кв. метров. В Московском регионе продажи ведутся в 58 проектах.