Спрос на ипотеку в новостройках Москвы за год вырос на треть
18 ноября 2020

Минимальная и максимальная цена квартир, приобретенных с привлечением кредита, составила 3,6 млн и 300 млн рублей

Спрос на ипотеку в новостройках Москвы за год вырос на треть

С января по октябрь 2020-го на первичном рынке жилья «старой» Москвы прошло 27 тыс. ипотечных сделок, как подсчитала компания Est-a-Tet. Это на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом 18,5 тыс. из них оформили с момента запуска льготной программы под 6,5% в конце апреля. Уже с мая доля покупок с привлечением кредита резко выросла. Если с 2019 года показатель не превышал 54%, то в мае 2020 года он достиг 62%, а в июне – 66%, что стало максимумом в этом году.

Минимальная и максимальная стоимость жилья, купленного в ипотеку в «старых» границах, отличается почти в 100 раз. С мая 2020 года этот минимум составил 3,6 млн рублей за студию в доме на этапе котлована в комплексе «В стремлении к свету». Максимум – примерно 300 млн рублей за апартамент в элитном клубном доме Carre Blanc, сдаваемом в следующем году.

В Новой Москве спрос на ипотеку тоже вырос, но не так заметно. На рынке новостроек присоединенных территорий за 10 месяцев текущего года заключили 11,6 тыс. таких сделок, что на 6% больше, чем годом ранее. Более 8 тыс. из них – с момента запуска господдержки. В Новой Москвы доля покупок с использованием кредита с 54% в апреле увеличилась в мае до 69%, а в июне достигла максимума в этом году – 74%.

Программа ипотеки с господдержкой, по словам директора департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Романа Родионцева, простимулировала и потребительский, и инвестиционный спрос. Это привело к рекордному общему объему сделок на московском рынке новостроек. В октябре 2020 года в «старых» границах зарегистрировали самое большое количество договоров долевого участия за всю историю – 8,3 тыс.