С начала года на рынок Москвы вывели более 50 новых проектов
19 ноября 2020

Общая проектная площадь жилой недвижимости в этих комплексах превысила 4 млн кв. метров

С начала года на рынок Москвы вывели более 50 новых проектов

С январь по октябрь 2020 года на московских рынок вывели 51 новый комплекс общей проектной площадью жилья 4,05 млн кв. метров. За аналогичный период прошлого года стартовало больше новостроек – 59, но метраж жилой недвижимости в них был почти вдвое меньше и составлял 2,3 млн. «квадратов». В этом году в продажу поступило 3,07 млн кв. метров жилья против 2,55 млн в 2019-м.

Это связано с ростом числа крупных комплексов и существенным сокращением количества элитных объектов. В прошлом году на сегмент «элит» приходилось 19% вышедших новостроек, а в этом году – всего 2%. А доля проектов комфорт-класса, наоборот, выросла за год с 29% до 44%. Треть новых комплексов 2020 года – бизнес-класса, еще 16% – премиальные. Их доли сильно не изменились.

Динамика выдачи разрешений на строительство превысила уровень предыдущего года в два раза. За десять месяцев на строительство коммерческого жилья не городскими структурами выдано 55 разрешений, из которых 37 – на новые проекты.

Активность девелоперов обусловлена высоким спросом. По итогам десяти месяцев этого года количество сделок в проектах комфорт-класса выросло на 7%, а в комплексах бизнес-класса – еще больше, сразу на 34%. Такая ситуация вызвана выводом на рынок сразу несколько масштабных кварталов бизнес-класса, сильным увеличением стартовых цен в новостройках комфорт-класса и действием программы льготной ипотеки. Все это позволило покупателям выбирать жилье более высокого класса.