Сен-Мартен-де-Бельвиль стал лидером среди горнолыжных курортов по росту цен на жилье
19 ноября 2020

«В большинстве случаев на французских курортах цены обусловлены недостатком нового предложения»

Сен-Мартен-де-Бельвиль стал лидером среди горнолыжных курортов по росту цен на жилье

Первое место в рейтинге по росту цен на жилье элит-класса на горнолыжных курортах занял Сен-Мартен-де-Бельвиль (Франция). За год, со второго квартала 2019 года по второй квартал 2020 года, жилая недвижимость здесь подорожала на 3,4%. Такие данные приводятся в Knight Frank Ski Property Index 2020, где отслеживается стоимость шале с четырьмя спальнями на территории 19 горнолыжных курортов во Франции и Швейцарии.

Лидер прошлого года, Валь-д’Изер, тоже находящийся во Франции, спустился на вторую строчку с результатом 3,2%. «В большинстве случаев на французских курортах цены обусловлены недостатком нового предложения, поскольку становится все сложнее получить разрешение на строительство. В связи с этим надбавка к цене на рынке первичного жилья составляет 5-10%», – отметил директор по продажам недвижимости во Французских Альпах Knight Frank Родди Арис.

Замыкает тройку швейцарский горнолыжный курорт Вербье с повышением стоимости на 2,9%. Учебные заведения этой локации продолжают привлекать клиентов со всего мира, некоторые из которых в связи с пандемией намерены поселиться в Альпах на полупостоянной основе и улучшить свои жилищные условия, купив новый «второй дом». Также в топ-5 оказались еще два горнолыжных курорта во Франции: Куршевель 1850 с показателем 2,8% и Куршевель 1650 с 2,6%.

Максимальная цена кв. метра при покупке жилья на горнолыжных курортах достигает почти 33 тыс. евро. Среди наиболее дорогих альпийских курортов в пятерку входят три швейцарских – Гштад занимает лидирующую позицию (32,9 тыс. евро за кв. метр), Вербье (21,9 тыс. евро) и Цермат (21,6 тыс. евро) расположены на третьей и четвертой строчках соответственно, а также два французских курорта – Куршевель 1850 на втором месте (26,7 тыс. евро) и Валь-д’Изер, который замыкает пятерку лидеров (20,2 тыс. евро).

Сегодня 90% клиентов Knight Frank, приобретающих жилую недвижимость на французских горнолыжных курортах, намерены сдавать его в аренду, тогда как в 2005 году их доля составляла только 65%. Среди курортов горнолыжной зоны Три Долины самым дорогим для аренды является Куршевель 1850, где зимой пиковые арендные ставки варьируются от 9,5 до 12 тыс. евро в неделю за элитные апартаменты на шесть человек. Второе место занимает курорт Мерибель-Вилладж – от 6,7 до 8,8 тыс. евро. На третьей позиции расположился курорт Валь-д’Изер, где стоимость аренды составляет от 5,9 до 7,3 тыс. евро. Затем идут Куршевель 1650 и Куршевель 1550 с 5,2-6,2 тыс. и 4,7-5,1 тыс. евро соответственно.