Предложение новых апартаментов в Москве упало до минимума
23 ноября 2020

Покупатели раскупают более доступный, чем квартиры, формат недвижимости

Предложение новых апартаментов в Москве упало до минимума

В третьем квартале 2020 года на рынке новостроек Москвы было выставлено на продажу 6,4 тыс. апартаментов комфорт- и бизнеса-класса, как подсчитали в компании «Метриум». Это на 14% меньше, чем во втором квартале. Кроме того, это минимальный показатель за последние четыре года. Больше снизилось предложение в сегменте «комфорт» – на 16%, до 3 тыс. лотов. Количество апартаментов бизнес-класса сократилось на 10%, до 3,4 тыс.

Еще заметнее уменьшилась общая площадь реализуемых апартаментов комфорт- и бизнес-класса. Сейчас она составляет 360 тыс. кв. метров, тогда как три месяца назад показатель достигал 430 тыс. кв. метров. Число апарт-проектов комфорт- и бизнес-класса снизилось за этот период с 65 до 68.

Стимулирующие ипотеку программы, по словам гендиректора УК «Развитие» Игоря Козельцева, не распространяются на апартаменты, но спрос на них был очень заметным. Причиной покупательской активности стала неопределенность в экономике, снижение курса рубля и поиск ликвидных, но сравнительно невысоких по стоимости активов для перепродажи либо сдачи в аренду. В этом отношении апартаменты имеют преимущество – большую доступность, поэтому иногда, даже несмотря на более высокую ипотечную ставку, выбирали апартаменты, а не более дорогие квартиры. Тем более, что базовые ставки тоже уменьшились, что стимулировало спрос на недвижимость этого формата.

Апартаменты в этом году подорожали, но не так сильно, как квартиры. В июле-сентябре лоты массового сегмента стоили в среднем 190 тыс. рублей за кв. метр, что на 1,2% больше, чем в апреле-июне. В сегменте «бизнес» рост составил 4,2%, до 258 тыс. рублей за кв. метр. Между тем квартиры массового сегмента за квартал выросли в цене на 4,5%, до 190 тыс. рублей за кв. метр, а бизнес-класса – на 6%, до 276 тыс. рублей за кв. метр.

Управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая считает, что можно ожидать увеличения спроса и цен на апартаменты на фоне объявленного Минстроем плана запретить строить этот формат недвижимости, а имеющиеся объекты объявить жильем. Но это будет зависеть от того, как именно решат узаконить строящиеся либо готовые многофункциональные комплексы. Хотя предложение апартаментов упало, но проектов с ними еще много. Для завершения продаж в них потребуется несколько лет, поэтому апартаменты внезапно не пропадут.