В московских новостройках прошло рекордное число ипотечных сделок
30 ноября 2020

Столица обновила максимум по количеству регистраций ДДУ с привлечением кредитных средств

В московских новостройках прошло рекордное число ипотечных сделок

В октябре 2020 года управление Росреестра по Москве, по информации ведомства, зарегистрировало в отношении жилых и нежилых помещений 7,1 тыс. ДДУ с использованием кредитных средств. Это на 5% больше, чем в предыдущем месяце (6,7 тыс.), и на 90% превышает показатель октября прошлого года, когда в столичных новостройках оформлено 3,7 тыс. таких договоров. Кроме того, это максимальное количество за все время.

Руководитель московского управления Игорь Майданов отметил, что заметное снижение числа ипотечных сделок наблюдалось в апреле-мае, когда в целом упал спрос на недвижимость на фоне сложной эпидемиологической обстановки. Но почти сразу после запуска программы льготного кредитования при покупке новых квартир и отмены режима самоизоляции рост количества регистраций возобновился.

Всего за десять месяцев этого года на первичном рынке зарегистрировали 39,6 тыс. договоров с привлечением кредитов. Это на 13% больше, чем за аналогичный период годом ранее (35 тыс.). При этом доля таких ДДУ в общем числе за этот период (83,8 тыс.) поднялась до 47%, тогда как в прошлом году она не превышала 39,5% (в целом – 88,6 тыс. ДДУ).