На первичном рынке Москвы стали покупать более дорогое жилье в ипотеку
30 ноября 2020

Средний чек приобретения нового жилья с использованием кредита в столице вырос с начала года на 15%

На первичном рынке Москвы стали покупать более дорогое жилье в ипотеку

По итогам трех кварталов 2020 года средняя стоимость купленной в ипотеку квартиры или апартамента на первичном рынке «старой» Москвы оказалась на 15% выше, чем за аналогичный период 2019 года, как подсчитали аналитики Capital Group. Больше всего средний бюджет таких сделок вырос в проектах комфорт- и элит-класса – на 15% и на 16% соответственно. При этом в комплексах бизнес-класса средний чек покупки немного снизился – на 0,4%. В новостройках Capital Group показатель вырос на 19,2% в элитных домах и на 0,5% – в бизнес-класса.

В массовом сегменте средняя стоимость приобретенного в ипотеку жилья выросла из-за запуска программы ипотеки с государственной поддержкой. Лимит по ней составляет 12 млн рублей, и в проектах комфорт-класса средний размер кредита ниже этого уровня. Но в классе «бизнес» ограничение подтолкнуло покупателей к выбору менее дорогих вариантов или использованию меньшего объема заемных средств. При этом количество ипотечных сделок по отдельным проектам в сегменте, наоборот, росло: в комплексах бизнес-класса Capital Group их число поднялось на 4% по итогам трех кварталов 2020-го.

В целом количество покупок с применением ипотеки выросло на 21%. Наибольший рост числа таких сделок отмечен в проектах класса «бизнес» – в среднем на 75%. В элитных домах показатель увеличился на 37%. Доля сделок с использованием кредита в общем количестве продаж выросла на 12%: с 46% в первом-третьем кварталах 2019 года до 58% в первом-третьем кварталах 2020 года. В комфорт-классе – с 47% до 61%. В бизнес-классе доля поднялась с 38% до 48%, а в классе «элит» – с 15% до 22%.