На северо-западе Москвы построят жилой комплекс по WELL-стандарту
01 декабря 2020

Sydney City станет первым в России крупным проектом бизнес- и премиум-класса, которой спроектирован с учетом самочувствия и благополучия людей

На северо-западе Москвы построят жилой комплекс по WELL-стандарту

Группа компаний ФСК представила свой новый проект – жилой комплекс Sydney City (на фото), который построят на берегу Москва-реки на северо-западе столицы. Он станет первым в России проектом класса «бизнес» и «премиум» такого масштаба, созданным по принципам стандарта WELL разработанного в Международном институте строительства WELL. Это подход к проектированию домов и окружающего их пространства с учетом самочувствия людей и поддержки их благополучия.

Начало строительства – в 2020 году. Проект реализуют в восемь очередей, первую из которых завершат в 2022 году, а весь комплекс – в 2028 году. Общий объем инвестиций достигнет 90 млрд рублей. На участке площадью 19,3 гектара возведут 33 дома переменной этажности 8-44 этажей, объединенных в десять жилых кластеров с индивидуальным дизайном. Помимо жилой зоны на площадке сделают офисный кластер, где разместится штаб-квартира ФСК. Общая площадь жилой и коммерческой недвижимости составит 813 тыс. кв. метров, жилая площадь застройки – 406,7 тыс. кв. метров.

Архитектурную концепцию разработало архбюро «Остоженка» вместе с британской компанией BGY. Благодаря каскадному расположению зданий у примерно 80% квартир будут панорамные виды на воду. Фасады выполнят в теплой цветовой палитре с материалами под медь и c большой площадью светоотражающих поверхностей. В домах установят системы центрального кондиционирования с очисткой воздуха по семи показателям, системы фильтрации воды до уровня питьевой, циркадное освещение и повышенную шумоизоляцию. Все это соответствует параметрам стандарта WELL.

На первых этажах разместится инфраструктура, включая магазины, кафе, банки и аптеки. В центральной части комплекса будет досуговый центр с кинотеатрами, магазинами, ресторанами и салонами красоты. Также возведут медицинский центр, детский сад на 350 мест и школу на 775 мест. Откроют несколько сетей спортивных студий и развивающих центров для детей и взрослых. На территории разобьют парк с выходом на городскую набережную, создадут прогулочные зоны для разных сценариев проведения досуга.

В рамках первой очереди построят три жилых дома высотой 24-44 этажа, рассчитанных на 1100 квартир общей площадью 65 тыс. кв. метров. Предусмотрено 59 вариантов планировочных решений и площади от 30 до 140 кв. метров. Например, двухуровневые квартиры, жилье с мастер-спальнями, гардеробной или ванной комнатой, пентхаусы. Встроят систему «умная квартира» для контроля режима охраны, состояния коммуникаций, управления климатом, светом и техникой. Половину квартир сдают с отделкой под ключ, 34% – в формате White Box и остальные 16% – без ремонта. Жилье стоит 292-470 тыс. рублей за кв. метр и 12-44,1 млн рублей за лот. Цена квартир с отделкой начинается от 13 млн рублей. Место на паркинге обойдется покупателям примерно в 2,5 млн рублей.

Группа компаний ФСК создана в 2005 году, в 2016-м в ее структуру вошел ДСК-1. Объем проектов составляет 9,4 млн кв. метров, в реализации находится 22 комплекса. В этом году компания открыла продажи в двух проектах бизнес-класса: «Архитектор» около улицы Обручева и «Режиссер» недалеко от ВДНХ. До конца года ГК собирается также запустить комплекс комфорт-класса в Молжаниновском районе.