В московских новостройками оформили рекордное число сделок с эскроу
01 декабря 2020

Первый раз 50% договоров долевого участия в столице зарегистрировали с привлечением эскроу-счетов

В московских новостройками оформили рекордное число сделок с эскроу

В октябре 2020 года управление Росреестра по Москве, по данным ведомства, зарегистрировало на рынке жилой и нежилой недвижимости 6,7 тыс. договоров участия в долевом строительстве с счетами эскроу. За месяц количество таких сделок выросло на 27%, а за год – больше чем в четыре раза. В сентябре этого года оформили 5,2 тыс. подобных договоров, в октябре 2019 года – 1,6 тыс.

Как отметил руководитель столичного управления Росреестра Игорь Майданов, в данный момент это максимальный показатель за все время работы девелоперских компаний по новой схеме проектного финансирования. Помимо этого, по итогам октября доля таких ДДУ от всего числа оформленных (13,2 тыс.) первый раз достигла половины, превысив сразу на 10% показатель июля этого года, когда только 40% новых квартир в Москве продали с применением счетов эскроу.

По итогам десяти месяцев 2020-го в столице зарегистрировали 30,5 тыс. ДДУ с использованием эскроу-счетов. Это 36% от суммарного количества договоров долевого участия, оформленных в данный период в новостройках Москвы (83,8 тыс.).