«Донстрой» завершил монолит в четырех домах квартала «Символ»
11 декабря 2020

Все корпуса входят во вторую очередь строительства жилого комплекса. Общая площадь зданий составляет 81,5 тыс. кв. метров

«Донстрой» завершил монолит в четырех домах квартала «Символ»

Девелопер «Донстрой», как сообщила его пресс-служба, завершил монолитные работы в четырех домах квартала бизнес-класса «Символ» (на фото), находящегося на юго-востоке Москвы. Все корпуса входят во вторую очередь комплекса, общая площадь их составляет 81,5 тыс. кв. метров.

Здания имеют различную высоту – от 10 до 28 этажей. Расположены дома на общем стилобате. В них предусмотрено 800 квартир: от студий на 20,8 кв. метра до четырехкомнатных на 124 кв. метров. Высота потолков достигает 3,6 метра, а высота окон – 2,54 метра. В квартирах установят двухкамерные стеклопакеты профиля Rehau и панорамные двери на балконы. Жилье сдают в состоянии shell & core. Один из домов (корпус № 12) полностью отведен под лоты в формате White box и с ремонтом под ключ.

В одном из строящихся корпусов сделана отделка эталонной входной группы. Инновационной особенностью лобби стали почтовые ящики на основе технологий esmart – их можно открыть со смартфона или по карте доступа. Как и в других корпусах «Символа», в отделке входных групп использованы плиты Arch Skin крупноформого формата, стемалит белого оттенка и керамогранит теплых тонов. В холле находится стойка reception, выполненная из искусственного камня, растения, мягкая мебель, стойка ожидания со стульями. В лифтовых холлах на стенах размещены навигационные «подсказки», включающие обозначение этажей и номеров квартир.

В подземной части стилобата оборудуют паркинг на 410 машино-мест и кладовки. Между корпусами будут внутренний двор площадью около 15 тыс. кв. метров, где создадут систему озелененных холмов с вписанными между ними дорожками для прогулок, зонами отдыха, детскими площадками. Дополнительным пространством для отдыха станут террасы на кровлях низкоэтажных секций.

ЖК «Символ» реализуют на площадке размером 60 гектаров. В состав проекта входят кварталы с жилыми домами и инфраструктурные объекты. 40% участка займет озеленение. Ключевой элемент – парк «Зеленая река». Первая очередь (кварталы «Достоинство» и «Свобода» на девять домов) введена в эксплуатацию в 2018 и 2019 годах. Также в прошлом году открыли первый участок «Зеленой реки». Первые дома второй очереди (кварталы «Смелость» и «Искренность») сдадут в 2021 году. В 2022 году заработает первый детский сад, в 2023-м – первая школа.

Компания «Донстрой» создана в 1994 году. В ее портфель входит 8,4 млн «квадратов» недвижимости. В продаже представлено 12 проектов. В январе-сентябре 2020 года в них приобрели 4,2 тыс. квартир и апартаментов. Больше всего (1,3 тыс. лотов) купили в квартале бизнес-класса «Сердце Столицы».