Количество новостроек с небоскребами в Москве выросло в 1,5 раза за три года
16 декабря 2020

В 2017 году на первичном рынке жилья столицы насчитывался 31 высотный проект. Сегодня таких комплексов уже 47

Количество новостроек с небоскребами в Москве выросло в 1,5 раза за три года

С 2017 года количество комплексов с небоскребами на первичном рынке «старой» Москвы увеличилось более чем в 1,5 раза, как подсчитали аналитики «Метриум». Сейчас представлено 47 новостроек, в которых как минимум один корпус выше 100 метров. Три года назад насчитывался 31 такой проект.

Из 47 проектов большая часть – 24 – относится к бизнес-классу, как и три года назад, когда на новостройки этого сегмента приходилась половина. В два раза поднялось число высотных комплексов комфорт-класса: сегодня их 14 против семи в 2017 году. Также есть шесть небоскребов премиум-класса (раньше – четыре) и три элитного сегмента (в 2017 году – пять).

В высотных корпусах выставлено на продажу 6,8 тыс. квартир или апартаментов, тогда как всего застройщики реализуют в столице 35,6 тыс. лотов. Средняя стоимость жилья в небоскребах составляет 348 тыс. рублей за кв. метр и 26,9 млн рублей за лот, средняя цена в других проектах – 342 тыс. рублей и 23,7 млн рублей соответственно.

Самым высоким небоскребом, как и раньше, остается башня «Восток» комплекса элит-класса «Башня Федерация» (на фото, высота – 374 метра). Цены здесь тоже самые высокие – в среднем 959 тыс. рублей за кв. метр. Второе и третье места также сохранили еще две элитные высотки в «Москва-Сити» – «Око» (354 метра) и Neva Towers (336,9 метра). Апартаменты в них стоят в среднем 704 и 531 тыс. рублей за кв. метр соответственно.

Новым небоскребом в рейтинге стал Capital Towers (272 метра), занявший четвертое место. В этом проекте премиум-класса, расположенном около делового центра, жилье можно приобрести в среднем за 766 тыс. рублей за «квадрат». Замыкает топ-5 комплекс бизнес-класса Wellton Tower (Хорошево-Мневники), который достигает в высоту 200 метров. Кв. метр здесь обойдется в среднем в 344 тыс. рублей.

«За последние три года строительство высотных жилых зданий стало более распространенным в Москве, – комментирует управляющий партнер компании “Метриум” Мария Литинецкая. – Застройщики идут по пути максимизации прибыли при недостатке земельного ресурса. Именно поэтому по-прежнему много небоскребов можно найти в бизнес-классе и заметно чаще такой архитектурный формат зданий встречается в проектах комфорт-класса. Также следует обратить внимание на то, что среди высотных проектов апартаменты сейчас в меньшинстве, и стали преобладать квартиры. Все это свидетельствует о том, что Москва и дальше будет “расти” ввысь».