До 74% квартир в проектах «Донстроя» покупают в ипотеку
17 декабря 2020

Чаще всего привлекают кредиты для приобретения жилья в комплексе комфорт-класса Fresh

До 74% квартир в проектах «Донстроя» покупают в ипотеку

В 2020 году доля ипотечных сделок в комплексах девелопера «Донстрой», по данным компании, доходила до 74%. Максимальный показатель оказался в проекте комфорт-класса Fresh (на фото), в этом году полностью распроданном. Затем идет квартал бизнес-класса «Символ», где в ипотеку покупали 65% жилья. Также больше половины клиентов использовали ипотеку при приобретении квартир в комплексе бизнес-класса Freedom (55%), квартале комфорт-класса «Огни» (54%), проектах класса «бизнес» «Сердце Столицы» и «Событие» (по 53%).

В премиальных и элитных домах доля ипотечных сделок ниже. В «Субботе» и «Оливковом доме» 40% покупателей привлекали кредиты для покупки жилья, в «Реке» – 30%, в «Доме на Тишинке» – 29%, в «Долине Сетунь» –23% и в «Жизни на Плющихе» – 23%.

В первом квартале 2020 года доля ипотечных сделок в целом по проектам комфорт- и бизнес-класса компании составила 50%. После запуска государством льготной ипотеки под 6,5%, а также собственной программы «Донстроя» и ВТБ с дополнительным субсидированием ставки до 0,1% на первый год кредитования показатель начал расти. Во втором и третьем кварталах он составил 64%, а в четвертом – немного снизился до 60%.

На динамику сделок в премиальных и элитных комплексах этот фактор такого влияния не оказал. В первом квартале доля ипотечных сделок была 27%, во втором она опустилась до 15%, в третьем – выросла до 31% и в четвертом – сократилась до 21%.

«Так как государственная программа ипотеки имеет ограничение по сумме кредита, но не по стоимости квартиры, то многие наши клиенты делали выбор в сторону большего первоначального взноса, чтобы выполнить необходимые условия для получения выгодного процента по ипотеке, – комментирует руководитель программ по ипотечному кредитованию «Донстроя» Екатерина Спектор. – При этом на рост ипотечных сделок в наших проектах “премиум” и де-люкс сегментов введение субсидированных ставок сказалось не сильно».

Компания «Донстрой» работает на рынке недвижимости с 1994 года. В портфель входит 8,4 млн «квадратов» недвижимости. Продажи ведутся в 12 проектах. Недавно стало известно, что девелопер планирует построить крупный комплекс в Мневниковской пойме.