Спрос в элитных новостройках Москвы достиг рекордного уровня
21 декабря 2020

Самыми популярными проектами стали «Поклонная 9», Capital Towers, Neva Towers и Victory Park Residences

Спрос в элитных новостройках Москвы достиг рекордного уровня

В январе-ноябре 2020 года на первичном рынке элитного жилья Москвы купили более 1,9 тыс. квартир и апартаментов, что уже сопоставимо с количеством сделок в 2019 году. По итогам этого года ожидается 2-2,2 тыс. покупок, что на 8-10% превзойдет результат прошлого года и станет рекордным показателем. За 11 месяцев 2020 года объем реализованных площадей превысил 220 тыс. кв. метров, а по итогам года он составит порядка 230-250 тыс. кв. метров. Такие данные приводят Kalinka Group и ЗАО «Башня Федерация».

Среди самых популярных проектов оказались «Поклонная 9» (на фото), Lucky, Capital Towers, Neva Towers, а также премьера 2020 года – Victory Park Residences. В каждом из этих комплексов заключили более 100 сделок.

Среди районов лидирует по спросу Пресненский с долей сделок 22% (без учета ММДЦ «Москва-Сити»). Здесь находится довольно много востребованных комплексов, в том числе Lucky. В результате активных продаж в новых проектах Дорогомилово («Поклонная 9» и Victory Park Residences) район вышел на второе место по доле приобретенных лотов (18%). Затем идут Хамовники с показателем 14%. «Москва-Сити» (13%) спустился в рейтинге со второй строчки на четвертую на фоне снижения предложения и отсутствия новых проектов.

Средний бюджет сделок снизился до 80 млн рублей за счет продаж в классе «премиум» (61 млн рублей). При этом в сегменте «элит» и де-люкс средний чек покупки составил порядка 208 млн рублей. Самый низкий средний бюджет сделок отмечен в Дорогомилово (47,5 млн рублей), где проекты находятся на низкой стадии строительной готовности. Максимум – более 300 млн рублей за лот в локациях Остоженка-Пречистенка и Патриаршие пруды.

Высокий спрос вызвал снижение предложения. На декабрь 2020 на элитном рынке выставлено на продажу 3,2 тыс. квартир и апартаментов, что на 22% меньше, чем годом ранее. Суммарный объем предложения составил 410,4 тыс. кв. метров, уменьшившись за год на 16%.