За месяц число сделок на вторичном рынке жилья Москвы снизилось на 7%
21 декабря 2020

В ноябре Росреестр зарегистрировал 17,1 тыс. переходов прав по договорам купли-продажи жилья против 18,4 тыс. в октябре

За месяц число сделок на вторичном рынке жилья Москвы снизилось на 7%

В ноябре текущего года управление Росреестра по Москве оформило 17,1 тыс. переходов прав по договорам купли-продажи (мены) жилой недвижимости, как сообщило ведомство. За месяц спрос снизился на 7% – в октябре на вторичном рынке жилья прошло 18,4 тыс. сделок. За год количество переходов прав увеличилось на 43%. За аналогичный период 2019 года оформлено 11,9 тыс. договоров.

Всего с начала этого года зарегистрировали 128,8 тыс. тыс. переходов прав. Это сопоставимо (минус 0,8%) с показателем января-ноября прошлого года (129,9 тыс.).

По словам руководителя столичного управления Росреестра Игоря Майданова, несмотря на то, что в прошлом месяце число сделок на вторичном рынке недвижимости первый раз с июня сократилось в месячном выражении, отрицательная годовая разница продолжила падать и уже составляет меньше процента. В течение последних трех лет спрос в ноябре был ниже, чем в октябре, а в декабре – в среднем на 28% выше, чем в предыдущем месяце. Поэтому есть большая вероятность, что текущий год превысит прошлый по сделкам с «вторичкой».