Набережную квартала «Сердце Столицы» признали лучшей в конкурсе правительства Москвы
22 декабря 2020

Новое прогулочное пространство назвали лучшим проектом по комплексному благоустройству природных и озелененных территорий столицы

Набережную квартала «Сердце Столицы» признали лучшей в конкурсе правительства Москвы

Шелепихинская набережная (на фото), граничащая с кварталом бизнес-класса «Сердце Столицы», стала победителем премии правительства Москвы этого года. Новое прогулочное пространство назвали лучшим проектом по комплексному благоустройству природных и озелененных территорий столицы.

Компания «Донстрой» благоустроила набережную в рамках строительства «Сердца Столицы». К разработке концепции прогулочного пространства – участка длиной 600 метров и площадью 5 гектаров – привлекли архитектурное бюро Wowhaus. Инвестиции в реализацию этого проекта составили примерно 500 млн рублей.

Территория включает три зоны активностей. Одна из них – площадь для встреч и мероприятий с лаунж-террасой и площадкой для спорта. Ограждение выполнено в виде длинной «барной стойки». Здесь же находится 4-метровый арт-объект «Луна» от художника Леонида Тишкова. Еще одна зона предназначена для активного семейного отдыха. Предусмотрены места для пикника, детские и игровые площадки. Третья зона – ландшафтный парк с холмами, беговыми и прогулочными маршрутами, зонами релакса.

«Сердце Столицы» занимает участок площадью 14 гектаров в Хорошево-Мневниках. Первая линия квартала сдана в эксплуатацию, помимо пяти домов она включает основные объекты инфраструктуры. В начале 2020 года достроили два здания второй линии, продолжаются работы на площадках восьмого и девятого корпусов.

Компания «Донстрой» основана в 1994 году. В ее портфель входит 8,4 млн кв. метров недвижимости. В продаже находятся 12 проектов. Также компания планирует построить масштабный комплекс «Остров» в Мневниковской пойме.