MR Group построит небоскреб с «чешуей» на фасаде
24 декабря 2020

Многофункциональный комплекс из 58-этажного и 11-этажного домов возведут в районе Филевский Парк

MR Group построит небоскреб с «чешуей» на фасаде
MR Group построит небоскреб с «чешуей» на фасаде

Москомархитектура согласовала проект комплекса (на фото) из 11-этажного здания и 58-этажного небоскреба с фасадом, который напоминает «чешую» фантастического животного. Объект построят в Багратионовском проезде, 5, в районе Филевский Парк. Архитектурное решение разработало бюро ADM. Заказчиком выступила компания MR Group. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, как сообщает столичный стройкомплекс.

Фасады высотки, по словам Сергея Кузнецова, ассоциируются с «чешуей» либо кристаллом. Подобная сложная конфигурация остекления достигается за счет выступающих эркеров. Последние повернуты под разным углом, с одной стороны они из стекла, а с другой – из полированного алюминия. Поэтому свет будет по-разному отражаться от поверхностей. Также часть стеклопакетов будет с рисунком, нанесенным методом шелкографии.

Используют мультифункциональное стекло с солнцезащитными и энергосберегающими свойствами. Силуэт башни будет необычным – с «талией», сужением к середине, а затем снова расширением. На кровле появится смотровая площадка. Помимо жилых помещений, в небоскребе здесь будет находиться детский сад на 180 мест.

В отделке второго корпуса также прослеживается мотив с «чешуей». Оформят его фигурной облицовкой из светлого кирпича, а французские балконы оборудуют прозрачными ограждениями, сделанными из триплекса. Первый этаж отведен под общественные помещения.

Оба здания в подземной части объединит двухуровневый паркинг на 284 машино-места. На территории будут детские и спортивные площадки, зоны отдыха, которые впишутся в небольшой парк.

Компания MR Group работает на рынке с 2003 года, ее портфель включает 43 проекта площадью 7 млн кв. метров. С начала года девелопер открыл продажи в пяти новых проектах: «Павелецкая Сити», City Bay, Hide, «Абрикосов» и ICity. Также компания представила концепцию комплексов Symphony 34 и Mod.