В 2021 году в Москве выйдет 16 элитных проектов
13 января 2021

Больше всего новостроек элит-класса появится в районах Хамовники, Пресненский, Дорогомилово и Якиманка

В 2021 году в Москве выйдет 16 элитных проектов

В 2021 году первичный рынок элитного жилья Москвы может пополниться 16 проектами, как подсчитали в компании Savills. Это на шесть больше, чем в 2020 году. В новых комплексах на продажу выведут 3,5 тыс. квартир и апартаментов общей площадью 390 тыс. кв. метров против 1 тыс. лотов на 137,8 тыс. «квадратов» в прошлом году.

Ключевыми районами по выходу комплексов станут Хамовники, Пресненский, Дорогомилово и Якиманка – на них будет приходиться около 80% всех новых лотов. «Столь значительный прирост предложения поможет избежать дефицита в указанных локациях, застройщики следуют за спросом, – комментирует управляющий партнер компании Savills в России Дмитрий Халин. – Так, в 2020 году 74% покупателей премиального сегмента приобрели квартиру или апартаменты именно в этих районах».

Средняя стоимость нового предложения составит 1 млн рублей за кв. метр, увеличившись за год на 31%. Повышение цен связано с законодательными нововведениями по работе застройщиков с эскроу-счетами, а также с тем, что в новом предложении выходит много клубных домов и большой объем квартир с отделкой. Так, 86% лотов будут предлагать с ремонтом. В 2020-м доля была только 53%.

Средняя площадь, напротив, снизится на 23%, с 134 до 111 кв. метров. «По нашим данным за 2020 год на первичном рынке премиальной жилой недвижимости Москвы средняя площадь реализованного лота составила около 115 кв. метров, годом ранее – 113 кв. метров, – пояснил Дмитрий Халин. – Похоже, что на данный момент для этого показателя наметился абсолютный баланс между спросом и предложением. В то же время нельзя говорить о том, что большие лоты не в фаворе. Нередки ситуации, когда две квартиры объединяются в одну».

В начале года в элитных новостройках столицы реализуется почти 3 тыс. квартир и апартаментов. По итогам 2021-го объем первичного предложения с учетом перспективного годового уровня спроса может увеличиться на 60-70%.