В 2020 году спрос на аренду элитного жилья в Москве снизился на 15%
19 января 2021

При этом заметно увеличилась доля российских арендаторов – примерно на 20%, до почти 60%

В 2020 году спрос на аренду элитного жилья в Москве снизился на 15%

В 2020 году на рынке аренды элитного жилья Москвы прошло на 15% меньше сделок, чем в 2019 году, как подсчитали в компании Savills. В денежном эквиваленте спрос снизился меньше: выручка от сдачи жилья сократилась за год на 10%. Это говорит о том, что арендаторы искали наиболее качественные варианты.

Доля запросов, поступивших от россиян, выросла примерно на 20% и составила 58%, в то время как около 42% обращений пришлось на иностранных клиентов. Среди последних самые активные – французы (7% всех запросов). Отдельно отмечают весомую долю в спросе со стороны группы арендаторов, представленной дипломатическими структурами.

Средняя запрашиваемая ставка снизилась за год на 9%, до 235 тыс. рублей в месяц. Из-за изоляции увеличился интерес не только к более просторным квартирам, но и к конкретным атрибутам собственности. Поскольку многие люди по-прежнему работают из дома, растет желание иметь больше собственного пространства (отдельное рабочее место или кабинет). Надежное подключение к Wi-Fi/интернету и чистота жилья теперь стоят выше в списке требований. Речь идет о тщательной уборке, дезинфекции и химчистке.

В 2020 году количество экспонируемых объектов на рынке аренды элитного жилья снизилось на 3%. Из-за уменьшения активности арендаторов запас прочности рынка вырос с 1,4 до 2,1 лет (время для сдачи в аренду всех предлагаемых квартир). Наибольшая доля приходится на лоты с одной и двумя спальнями (23% и 30%), варианты с двумя спальнями составляют 22%, многокомнатные лоты – 16%. Доля студий (однокомнатные варианты) представлена в меньшем объеме – это 10% рынка. Более половины жилья находится в пяти районах: Арбат-Кропоткинская (19%), Тверская-Кремль (18%), Лубянка-Китай-Город, Ленинский и Ленинградский проспекты (по 9%).