В элитных новостройках Москвы купили жилья на рекордные 112 млрд рублей за год
25 января 2021

Самыми популярными комплексами дорогого сегмента стали Lucky, «Поклонная, 9» и Victory Park Residences (на фото)

В элитных новостройках Москвы купили жилья на рекордные 112 млрд рублей за год

В 2020 году на первичном рынке элитного жилья Москвы приобрели порядка 1,3 тыс. квартир и апартаментов – на 11% больше, чем в 2019 году, как подсчитали в компании Knight Frank. Общая сумма покупок выросла на 10%, до 112 млрд рублей, и обновила шестилетний рекорд. 74 сделки (6%) прошли в бюджете от 200 млн рублей против 86 (7%) в 2019-м.

Традиционный лидер – район Хамовники – сместился с первых позиции среди самых популярных локаций. Его место занял район Дорогомилово, на который пришлась четверть всех покупок. За год доля выросла сразу на 19%. На второй строчке с небольшим отрывом расположился Пресненский район. Его доля поднялась за год на 8%, до 23%. Затем идут Раменки, где реализовали 8% квартир и апартаментов.

Самой популярной новостройкой дорогого сегмента стал квартал премиум-класса Lucky (девелопер Vesper), который регулярно формирует основную часть спроса в Пресненском районе. В тройку вошли еще два крупных премиальных проекта, расположенных в Дорогомилово – «Поклонная, 9» и Victory Park Residences (на фото) от ANT Development.

За счет реализации этих двух комплексов компания ANT Development заняла первое место среди застройщиков по площади проданного жилья, которая составила 33,2 тыс. кв. метров. Девелопер Vesper реализовал квартиры и апартаменты метражом 32 тыс. «квадратов» в таких объектах, как Lucky, Fairmont & Vesper Residences, Cloud Nine Nabokov и Brodsky. Высокие результаты также показала компания Capital Group – площадь сделок в комплексах девелопера составила 29,9 тыс. кв. метров (без учета проекта «Око»).

Высокий спрос в совокупности с невысокой активностью девелоперов (семь новых проектов против 18 в 2019 году) вызвали снижение объема предложения. Количество выставленных на продажу лотов упало на 19%, до 2,1 тыс. По выбору квартир и апартаментов лидером остается Дорогомилово, доля которого увеличилась за год с 17% до 29%. На втором месте идет Тверской район, где сосредоточено 13% всех лотов. В тройку лидеров также вошел Пресненский район, доля которого сократилась на 3%, до 11%. Средняя цена жилья выросла в 2020 году на 10%, до 890 тыс. рублей за кв. метр. В обоих сегментах показатель достиг максимума за 5 лет: в премиальном – 696 тыс. рублей (плюс 15% за год), в классе де-люкс – 1,4 млн рублей (плюс 18%).