«Эталон», АФК «Система», «Дом.рф» и банк «Дом.рф» договорились о сотрудничестве
25 января 2021

Компании подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве для развития жилищного строительства в России

«Эталон», АФК «Система», «Дом.рф» и банк «Дом.рф» договорились о сотрудничестве

Группа «Эталон», АФК «Система», «Дом.рф» и банк «Дом.рф» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве с целью развития сферы жилищного строительства в России. Об этом сообщила пресс-служба «Эталона». Стороны будут совместно реализовывать проекты жилищного строительства и комплексного развития территорий, а также развивать арендный фонд жилья на основе проектов по возведению многоквартирных домов, строящихся в рамках сотрудничества.

В частности, «Дом.рф» и банк «Дом.рф» будут финансировать инвестиционные проекты «Эталона», в том числе открывать целевые кредитные линий, а также сотрудничать в рамках ипотечных программ на объектах компании на льготных условиях. «Дом.рф» также рассмотрит возможность финансирования проектов жилищного строительства «Эталона» с помощью инфраструктурных облигаций.

Группу «Эталон» создали в 1987 году. Это портфельная компания АФК «Система», специализирующаяся на возведении жилья в Московском регионе и Санкт-Петербурге. Всего девелопер ввел в эксплуатацию около 7,5 млн кв. метров недвижимости, из которых 540 тыс. кв. метров – в 2020 году. Активы включают 33 проектируемых и строящихся комплексах, непроданную недвижимость в завершенных проектах и коммерческую недвижимость с реализуемой площадью 3,3 млн «квадратов», а также производственный блок. В прошлом году «Эталон» продал 9,7 тыс. лотов общей площадью 538 тыс. кв. метров на 79,9 млрд рублей.