Предложение новостроек бизнес-класса Москвы упало до минимума
26 января 2021

Из-за низкой активности девелоперов и рекордного спроса площадь жилья в продаже уменьшилась на треть за год

Предложение новостроек бизнес-класса Москвы упало до минимума

В 2020 году первичный рынок жилья бизнес-класса столицы показал минимальный объем предложения за последние три года. По данным компании Knight Frank, общее количество квартир и апартаментов в продаже составило 8,6 тыс. суммарной площадью 665 тыс. кв. метров. Это почти на треть меньше, чем в 2019 году.

Отчасти на тенденцию повлияло небольшое количество новых объектов: в продажу вывели всего 13 комплексов против 15 годом ранее, а также корпуса в уже возводимых проектах. При этом в реализацию поступал не весь объем, а только небольшие пулы лотов. Тем самым застройщики оперативно регулировали ассортиментную и ценовую политику.

Основной причиной падения предложения стал рекордный спрос. В 2020 году продали 19,1 тысяч квартир и апартаментов – на 27% больше, чем в 2019 году. Этому способствовала сниженная ставка по вкладам в банках и жилищным кредитам. Доля ипотечных сделок выросла за год на 8%, до 50%. Свою роль сыграли и неопределенные настроения относительно экономической стабильности в ближайшее время. Возможное принятие законопроекта относительно статуса апартаментов не вызвало рост спроса на них. На такие лоты пришлось 10% сделок, что соотносится с данными за 2019 год (11%).

Лидерами продаж среди комплексов стали «Символ» (на фото, «Донстрой»), Headliner («Кортрос») и «Сердце Столицы» («Донстрой»), причем в первых двух реализовали по более чем тысяче лотов. Самыми популярными среди покупателей округами стали Западный (29% всех сделок), Южный (20%) и Северный (13%).

На фоне падения предложения и рекордного спроса средняя цена жилья ускорила свой рост и достигла 328 тыс. руб. за кв. метр, увеличившись за год на 15%. Средний бюджет вырос до 25,4 млн рублей. Если раньше большая часть квартир и апартаментов стоила 10-20 млн рублей, то на конец 2020 года 40% лотов представлено в бюджетах 20-30 млн рублей (плюс 19% за год). При этом средняя площадь объекта не изменилась – 77,5 кв. метра (в 2019 году – 77,6 кв. метра).