В 2020 году спрос на новые дома элит-класса в Подмосковье упал на 18%
27 января 2021

Спрос сдерживает ограниченный объем качественного предложения: количество лотов сокращалось три года подряд и достигло восьмилетнего минимума

В 2020 году спрос на новые дома элит-класса в Подмосковье упал на 18%

В 2020 году на первичном рынке загородного элитного жилья Подмосковья (бюджет от 30 млн рублей) продали 173 лота, что на 18% меньше, чем в 2019 году. При этом на вторичном рынке загородной высокобюджетной недвижимости количество ушедших лотов по итогам прошлого года на 16% превысило показатель 2019 года. Такие данные приводит компания Knight Frank.

Весной и в начале лета отмечался рост интереса покупателей, но из-за ограничительных мер сделки преимущественно откладывались, формируя отложенный спрос. С конца лета он начал трансформироваться в сделки. Поэтому и на «первичке», и на «вторичке» большая часть сделок пришлась на вторую половину года. Во втором полугодии 2020 года на первичном рынке спрос оказался на 2% больше, чем во втором полугодии 2019 года. За этот же период число ушедших лотов на вторичном рынке было 24% на больше, чем годом ранее.

Сдерживающим фактором выступает ограниченный объем качественного предложения. На первичном рынке количество лотов сокращалось три года подряд и достигло восьмилетнего минимума. В 2020-м снижение составило 25%, до 470 коттеджей, таунхаусов и участков в 22 поселках. Новые проекты не выходили уже 3,5 года, при этом за год в пяти поселках завершились первичные продажи. В экспозиции от собственников объем предложения сократился в 2020 году не слишком заметно – на 4%, до 1,9 тыс. лотов. Однако около 80% объектов на «вторичке» является неликвидом.

«Прошлый год стал одним из самых успешных для загородного элитного рынка – отмечался рост интереса как среди покупателей, так и среди девелоперов, – заявил директор департамента загородной недвижимости Knight Frank Олег Михайлик. – В ближайшем будущем мы ожидаем возобновления активности на рынке, выхода новых проектов, роста объема предложения и количества сделок».